Diário

Hóquei Diário / 15 de Setembro de 2018

Sep 15, 2018

Supercopa este fim-de-semana

Em Espanha, dá-se a “stickada” de saída nas competições nacionais em Sant Sadurní d’Anoia.

Barcelona, Liceo, Reus e Noia vão disputar a Supercopa – a Supertaça – a quatro, com o selo de qualidade da Liga Europeia, em que as quatro participam esta temporada.

Nas meias-finais, este sábado, o Reus defronta o Liceo a partir das 19h locais e o Barcelona defronta o anfitrião Noia a partir das 21h. A final está agendada para as 20h deste domingo e todos os jogos têm transmissão na Esport3.

O Barcelona defende o título conquistado em 2017, numa prova em que levantou o troféu em 10 das 14 edições realizadas, tendo vencido seis das últimas sete. Reus (2006), Vic (2009 e 2010) e Liceo (2016) foram as outras equipas a vencer a prova.

Muito Hóquei para ver

A pré-temporada vai avançando e este fim-de-semana há muito Hóquei em Patins para ver de norte a sul do país, com destaque para três torneios com um excelente cartaz.

Na Maia, disputaram-se esta sexta-feira os quartos-de-final do Torneio Internacional Cidade da Maia, com Oliveirense, Braga, Porto e Infante Sagres a vencerem. A Oliveirense venceu os suíços do Genève por 7-1, o Braga, num duelo de primodivisionários, venceu a Juventude de Viana com um tento solitário, o Porto venceu o anfitrião Maia por 9-4 e o Infante Sagres, recém-despromovido à II Divisão, “bateu o pé” ao recém-promovido Riba d’Ave, vencendo por 5-6.

Nas meias-finais deste torneio que vai na sua segunda edição e se realiza no Pavilhão da Nortecoope, a Oliveirense defrontará o Braga (12h30), enquanto o Porto defronta o Infante Sagres (19h), sendo que os vencidos não saem de competição, jogando também entre si.

Em Espinho, a final do Torneio Internacional Solverde, a partir das 17h30, será entre o Académico de Cambra e o Sporting. A equipa de Vale de Cambra venceu o Espinho por 1-5, enquanto o Sporting venceu o Alcobendas, esta época de regresso à OK Liga, por 5-0.

Em Turquel, não há eliminatórias. Turquel, Óquei de Barcelos, Paço de Arcos e Valongo disputam três jornadas, sendo que este sábado há jornada matinal e vespertina, num teste à condição física destas quatro equipas primodivisionárias nesta altura da pré-temporada.

Benfica no aniversário do Valdagno

O Benfica partiu esta sexta-feira para Itália, onde este sábado disputa um torneio triangular de celebração dos 80 anos do Valdagno, onde Carlos Nicolía é uma das maiores – senão a maior – referência da história.

Os encarnados jogam frente ao Lodi, campeão italiano, a partir das 18h30 locais, seguindo-se logo o duelo com o aniversariante Valdagno, às 21h. Antes, às 16h, jogam Valdagno, com os reforços André Centeno (ex-Paço de Arcos) e Guillem Trabal (ex-Benfica), e Lodi, que continua a contar com Luís Querido e a ser orientado por Nuno Resende.

Jogos de 14 de setembro de 2018
Meias-finais
Pav. Ar. Jerónimo Reis, Espinho
AA Espinho
1-5
HA Cambra
Meias-finais
Pav. Ar. Jerónimo Reis, Espinho
Sporting CP
5-0
CP Alcobendas
CE Vendrell
4-4
H Breganze
Quartos-de-final
Pav. da Nortecoope, Maia
UD Oliveirense
7-1
Genève RHC
Quartos-de-final
Pav. da Nortecoope, Maia
A Juv Viana
0-1
HC Braga, SAD
Quartos-de-final
Pav. da Nortecoope, Maia
HC Maia
4-9
FC Porto
Quartos-de-final
Pav. da Nortecoope, Maia
Riba d'Ave HC
5-6
CI Sagres
Jogos de 15 de setembro de 2018
3º e 4º lugares
Pav. Ar. Jerónimo Reis, Espinho
AA Espinho
4-3
CP Alcobendas
Final
Pav. Arq. Jerónimo Reis, Espinho
HA Cambra
2-3
Sporting CP
1ª jornada
Turquel
HC Turquel
2-3
CD Paço de Arcos
1ª jornada
Turquel
OC Barcelos, SAD
3-1
AD Valongo
2ª jornada
Turquel
CD Paço de Arcos
5-3
OC Barcelos, SAD
2ª jornada
Turquel
HC Turquel
2-3
AD Valongo
SC Leiria e Marrazes
2-7
SC Marinhense
PAS Alcoy
6-3
H Breganze
Meias-finais
Olimpic de l'Ateneu, San Sadurni d'Anoia
Reus Deportiu
2-3
HC Liceo
Meias-finais
Olimpic de l'Ateneu, San Sadurni d'Anoia
FC Barcelona
3-2
CE Noia
5º ao 8º
Pav. da Nortecoope, Maia
Genève RHC
14:30
A Juv Viana
5º ao 8º
Pav. da Nortecoope, Maia
HC Maia
3-5
Riba d'Ave HC
Meias-finais
Pav. da Nortecoope, Maia
UD Oliveirense
3-0
HC Braga, SAD
Meias-finais
Pav. da Nortecoope, Maia
FC Porto
19:00
CI Sagres
Valdagno
H Valdagno
4-3
Amatori Lodi
Valdagno
SL Benfica
3-2
Amatori Lodi
Valdagno
H Valdagno
3-5
SL Benfica
Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade