Diário

Hóquei Diário / 28 de Setembro de 2018

Sep 28, 2018

Arranca a Elite Cup

Arranca esta sexta-feira mais uma edição da Elite Cup.

Apesar de estar apenas na sua terceira edição, a prova é já a referência maior da pré-temporada e, ainda que com as ausências de Porto e Óquei de Barcelos (envolvidos numa Continental fora das datas regulamentares), tem excelentes jogos em perspectiva.

Pela primeira vez realizada em Portimão, e com uma mudança de palco de última hora (do Portimão Arena para o Gimnodesportivo de Portimão), a competição arranca com os quartos-de-final esta sexta-feira, tendo o sorteio ditado que a primeira ronda da prova seja disputada entre Sporting e Turquel (14h), Benfica e Paço de Arcos (16h), Oliveirense e Tomar (18h) e Valongo e Juventude de Viana (20h).

Entretanto, foram também conhecidos os árbitros nomeados pelo Conselho de Arbitragem para o evento. Presentes estarão Jaime Vieira e João Catrapona (Alentejo), José Pinto (Porto), Miguel Guilherme (Lisboa), Paulo Almeida (Aveiro) e o vencedor do título de Árbitro do Ano, Rui Torres (Minho).

Árbitro do Ano na Elite Cup

Equipas chegaram a Portimão e brindaram ao sucesso da Elite

Selecção feminina definida

Na sequência da cerimónia de lançamento do Campeonato da Europa de Seniores Femininos, a Federação de Patinagem de Portugal divulgou as 10 atletas que estarão na Mealhada, entre 8 e 13 de Outubro, às ordens de Carlos Pires.

Das 12 que iniciaram o estágio final, saem Marta Vieira e a guarda-redes Cláudia Vicente, ficando o grupo definitivo constituído pelas guardiãs Maria Celeste Vieira (Benfica) e Rute Jorge (Carvalhos) e as jogadoras de campo Ana Catarina Ferreira e Sofia Moncóvio (Stuart), Beatriz Figueiredo e Margarida Florêncio (Académica), Inês Vieira, Maria Sofia Silva e Marlene Sousa (Benfica) e Renata Balonas (Carvalhos).

O Europeu será disputado por sete selecções, num “mini-campeonato” de “todos-contra-todos” a uma só volta. Para além de Portugal, marcam presença as selecções da Alemanha, Espanha, França, Inglaterra, Itália e Suíça.

Jogos de 27 de setembro de 2018
Primeira fase
0
HC Braga, SAD
21:00
AD Barcelos
Primeira fase
0
ED Viana
21:00
Famalicense AC
Primeira fase
0
Riba d'Ave HC
5-2
Valença HC
Jogos de 28 de setembro de 2018
Quartos-de-final
Pav. Gimnodesportivo de Portimão
Sporting CP
8-7
HC Turquel
Quartos-de-final
Pav. Gimnodesportivo de Portimão
SL Benfica
8-5
CD Paço de Arcos
Quartos-de-final
Pav. Gimnodesportivo de Portimão
UD Oliveirense
5-1
SC Tomar
Quartos-de-final
Pav. Gimnodesportivo de Portimão
AD Valongo
4-3
A Juv Viana
Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade