Diário

Hóquei Diário / 29 de Setembro de 2018

Sep 29, 2018

Cabeças-de-série nas meias-finais

Sporting, Benfica, Oliveirense e Valongo garantiram, com maior ou menor dificuldade, o apuramento para as meias-finais, confirmando o estatuto de cabeça-de-série nesta edição da Elite Cup, que acontece pela primeira vez em Portimão.

Destaque para as vitórias de Sporting, a virar uma desvantagem de 0-5 ao intervalo, e do Valongo, a vencer nos minutos finais a Juventude de Viana no jogo mais equilibrado do dia.

Nas meias-finais, este sábado, o Benfica defronta a Oliveirense a partir das 17h (com transmissão em directo na TVI24) e o Sporting, a partir das 19h, tenta a terceira final em três edições frente ao Valongo, pela primeira vez nesta fase da corrida à vitória final

Sporting vence com reviravolta patrocinada por Font

Benfica inicia defesa com vitória sobre estreante

Oliveirense novamente nas meias, em busca da primeira final

No jogo mais equilibrado, venceu o Valongo

‘Meias’ da Continental em Barcelos

Em Barcelos, disputam-se este sábado as meias-finais da Taça Continental.

A partir das 18h, o Lleida defronta o Porto, e, a partir das 21h, o Barcelona defronta o Óquei de Barcelos, nesta que é a segunda edição da prova com formato de Final Four.

Jogos de 28 de setembro de 2018
Quartos-de-final
Pav. Gimnodesportivo de Portimão
Sporting CP
8-7
HC Turquel
Quartos-de-final
Pav. Gimnodesportivo de Portimão
SL Benfica
8-5
CD Paço de Arcos
Quartos-de-final
Pav. Gimnodesportivo de Portimão
UD Oliveirense
5-1
SC Tomar
Quartos-de-final
Pav. Gimnodesportivo de Portimão
AD Valongo
4-3
A Juv Viana
Jogos de 29 de setembro de 2018
Meia-final
Pav. Mun. de Barcelos
CE Lleida
3-5
FC Porto
Meia-final
Pav. Mun. de Barcelos
FC Barcelona
6-2
OC Barcelos, SAD
2ª jornada
CE Noia
6-4
Igualada HC
2ª jornada
CE Vendrell
4-4
CP Alcobendas
2ª jornada
CP Vic
3-3
CH Lloret
2ª jornada
Girona
4-1
PAS Alcoy
2ª jornada
CP Voltregà
2-5
HC Liceo
2ª jornada
PHC Sant Cugat
2-3
Reus Deportiu
Meia-final
Pav. Gimnodesportivo de Portimão
SL Benfica
6-8
UD Oliveirense
Meia-final
Pav. Gimnodesportivo de Portimão
Sporting CP
4-2
AD Valongo
5º ao 8º
Pav. Gimnodesportivo de Portimão
CD Paço de Arcos
3-4
SC Tomar
5º ao 8º
Pav. Gimnodesportivo de Portimão
HC Turquel
4-8
A Juv Viana
2ª mão
Amatori Lodi
3-1
Follonica H
Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade