Notícia

I Divisão entra na festa da Taça

Jan 11, 2020

Disputa-se este fim-de-semana a 2ª eliminatória da Taça de Portugal.

A vitória do Nafarros na Ilha Terceira fechou o quadro de jogos desta eliminatória da Taça de Portugal, que esta temporada – mais cedo do que as anteriores – conta já com as equipas da I Divisão.

A entrada mais cedo das equipas do escalão maior em prova veio com o condicionamento de não se poderem defrontar desde já, e há 14 palcos “secundários” onde se recebem as equipas do dito Melhor Campeonato do Mundo, à espreita que a festa da “prova rainha” seja total.

Destaque para sete encontros em que as equipas da I Divisão visitam redutos de equipas da II, com algumas sérias possibilidades de “tomba-gigantes” e para os quatro confrontos entre equipas da III Divisão, sendo certo que daqui sairão quatro equipas do escalão “menor” para a próxima ronda.

Os 32 jogos são todos jogados este sábado e o sorteio da próxima eliminatória tem já lugar esta segunda-feira, a partir das 18h.

TAÇA DE PORTUGAL – 2ª ELIMINATÓRIA

II Divisão vs I Divisão

• Marinhense vs Sporting • 16h

• Juventude Salesiana vs Turquel • 17h

• Alenquer e Benfica vs Física • 18h

• BIR vs Braga • 18h

• Carvalhos vs Valongo • 18h

• Escola Livre vs FC Porto • 18h

• Famalicense vs Sanjoanense • 21h

• Grândola vs Juventude de Viana • 21h

III Divisão vs I Divisão

• Cascais vs Oliveirense • 16h30

• Gulpilhares vs Os Tigres • 18h30

• Ponta Delgada vs Riba D´Ave • 18h30

• Marrazes vs Paço de Arcos • 19h

• Santa Cruz vs Óquei de Barcelos • 19h

• Lavra vs Benfica • 21h

II Divisão vs II Divisão

• Alverca vs Académica de Espinho • 16h

• Oeiras vs Académico de Cambra • 18h

• Sporting de Torres vs Murches • 18h

• Parede vs CACO • 21h15

III Divisão vs II Divisão

• Paredes vs Académica • 15h30

• Fabril vs Os Limianos • 17h

• Marítimo vs Candelária • 17h

• Pessegueiro do Vouga vs Sesimbra • 17h

• Santa Cita vs Fânzeres • 17h

• Cucujães vs Infante Sagres • 18h

• Mealhada vs Sintra • 18h

• Termas vs Valença • 20h30

• Juventude Ouriense vs Sporting de Tomar • 21h

• Vasco da Gama vs Juventude Pacense • 21h

III Divisão vs III Divisão

• Marítimo SC vs Paço de Rei • 12h

• Entroncamento vs Vilafranquense • 21h

• Póvoa vs Nafarros • 21h15

• ED Viana vs Marco • 21h30

TAÇA DE PORTUGAL – 1ª ELIMINATÓRIA

• Cucujães 5-2 Sobreira

• Oliveira do Hospital 5-7 Paredes

• ED Viana 5-3 Vila Boa do Bispo

• Gulpilhares 4-2 CART

• Pessegueiro do Vouga 6-5 Maia

• Académico 4-6 Lavra

• Académico da Feira 1-3 Póvoa

• Boliqueime 3-6 Marítimo SC

• Corujas 2-4 Marrazes

• Vilafranquense 9-8 Tojal

• Estremoz 4-5 Cascais

• Entroncamento 9-2 Santarém

• Juventude Azeitonense 3-6 Vasco Gama

• NS Ilha Terceira 4-6 Nafarros

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade