Notícia

Jogos dos 16-avos da Taça conhecidos

Dec 23, 2020

Ainda sem confrontos entre primodivisionários, realizou-se o sorteio dos 16-avos-de-final da Taça de Portugal, previstos para 23 de Janeiro. #Sorteio #TaçaDePortugal

Se Tomar e Famalicense confirmarem o seu favoritismo nos jogos dos 32-avos-de-final ainda por realizar, são 13 as equipas da I Divisão que se perfilam para 16 vagas nos oitavos-de-final.

Com o regulamentado condicionalismo de ainda não se defrontarem equipas do escalão maior nos 16-avos-de-final da prova rainha do calendário nacional, os “Davides” terão de fazer jus à história bíblica para seguirem em frente na prova.

O sorteio realizado esta terça-feira ditou que oito dos primodivisionários visitem equipas da II Divisão e três - Benfica, Óquei de Barcelos e Riba d’Ave - se desloquem à casa de equipas da III Divisão, sendo caricato o caso das águias que terão de aguardar pela realização de duas partidas para saber se na data prevista de 23 de Janeiro irá a Sesimbra, ao Funchal (Marítimo) ou a Cascais.

Também à espera de adversário estão Póvoa, que ou se desloca a Ponta Delgada ou recebe o Tomar, e o Candelária, que recebe Fânzeres ou Famalicense.

Nos jogos em que entram “Golias”, destaque para o encontro entre Paço de Arcos e Valongo, com a equipa da Linha a ombrear com um primodivisionário depois de não ter logrado a manutenção na Liguilha, e para a visita da Oliveirense – detentora do troféu – à Parede, onde mora o invicto líder da Zona Sul da II Divisão.

Sem “Golias” em jogo, há dois jogos entre equipas da II Divisão, com o Alenquer – que, para já, foi o único a derrubar um primodivisionário (Os Tigres) – a receber a Académica de Coimbra, e o Murches a receber a Académica de Espinho. Os Corujas da III Divisão recebem o “secundário” Paredes.

16-avos-de-final

II Divisão vs. I Divisão (8)

• Académico de Cambra vs. Braga

• Valença vs. Sporting

• Sintra vs. Juventude de Viana

• Parede vs. Oliveirense

• Escola Livre vs. Sanjoanense

• Alverca vs. Turquel

• Paço de Arcos vs. Valongo

• BIR vs. Porto

II Divisão vs. II Divisão (2)

• Alenquer vs. Académica de Coimbra

• Murches vs. Académica de Espinho

III Divisão vs. I Divisão (3)

• Penafiel vs. Óquei de Barcelos

• [Sesimbra ou CS Marítimo ou Cascais] vs. Benfica

• Entroncamento vs. Riba d’Ave

III Divisão vs. II Divisão (1)

• Os Corujas vs. Paredes

II Divisão vs. ? (2)

• Candelária (II) vs. [Fânzeres (II) ou Famalicense (I)]

• Póvoa (II) vs. [Ponta Delgada (III) ou Tomar (I)]

Jogos por disputar

Pré-Eliminatória

• Sesimbra vs. CS Marítimo • data a definir

32-avos-de-final

• Fânzeres vs. Famalicense • 13.Jan • 21h

• Ponta Delgada vs. Tomar • data a definir

• [Sesimbra ou CS Marítimo] vs. Cascais • data a definir

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade