Notícia

Seis selecções Sub-17 e quatro Sub-19: assim serão os Europeus

Jul 31, 2021

Os Europeus de Sub-17 e Sub-19 realizam-se em paralelo, de 7 a 11 de Setembro, em Paredes. A Espanha defende o título nos dois escalões, em duas competições reduzidas cujo calendário já é conhecido. #EuroSub17 #EuroSub19

Depois de um ano sem provas de selecções, os grandes eventos estão de regresso. "Grandes", mas não em número de selecções.

A pandemia e a discordância de várias federações levaram a que apenas seis selecções se inscrevem-se para o Europeu de Sub-17 e apenas quatro para o de Sub-19, valendo o "reconsiderar" da federação inglesa para viabilizar a prova júnior quando a World Skate Europe já tinha reduzido o número mínimo de selecções de seis para quatro.

No entanto, perante o baixo número de inscrições, foi decidido que os dois Campeonatos da Europa se realizariam - de forma inédita - em paralelo, nos dias e no palco já decididos para o certame de Sub-17. Será em Portugal, no Fórum Cultural de Paredes, entre os dias 7 e 11 de Setembro.

No Europeu de Sub-17 marcam presença Andorra, Inglaterra, França, Itália, Portugal e Espanha, numa prova que será decidia em campeonato simples, em cinco jornadas de todos contra todos. Uma fórmula sem final que foi madrasta para Portugal na última edição, terminando os lusos vice-campeões sem averbarem qualquer derrota.

A Espanha defende o título de Sub-17 conquistado em 2019, em Torres Vedras, mas também o título de Sub-19, conquistado (então em Sub-20) em 2018 em Viana do Castelo. No 52º Campeonato da Europa júnior, a Espanha lutará com Portugal, Itália e Inglaterra numa competição com uma primeira fase de todos-contra-todos, seguindo-se uma fase decisiva de meias-finais e final.

Campeonato da Europa de Sub-17

1ª jornada

• França vs. Espanha • 7.Set • 11h

• Itália vs. Inglaterra • 7.Set • 15h

• Portugal vs. Andorra • 7.Set • 17h

2ª jornada

• Espanha vs. Inglaterra • 8.Set • 11h

• Andorra vs. Itália • 8.Set • 15h

• França vs. Portugal • 8.Set • 17h

3ª jornada

• Andorra vs. Espanha • 9.Set • 11h

• França vs. Inglaterra • 9.Set • 15h

• Portugal vs. Itália • 9.Set • 17h

4ª jornada

• França vs. Andorra • 10.Set • 11h

• Espanha vs. Itália • 10.Set • 15h

• Inglaterra vs. Portugal • 10.Set • 17h

5ª jornada

• Itália vs. França • 11.Set • 11h

• Inglaterra vs. Andorra • 11.Set • 15h

• Portugal vs. Espanha • 11.Set • 17h

Campeonato da Europa de Sub-19

1ª jornada

• Espanha vs. Itália • 7.Set • 19h

• Portugal vs. Inglaterra • 7.Set • 21h15

2ª jornada

• Inglaterra vs. Espanha • 8.Set • 19h

• Itália vs. Portugal • 8.Set • 21h

3ª jornada

• Itália vs. Inglaterra • 9.Set • 19h

• Portugal vs. Espanha • 9.Set • 21h15

Meias-finais

2º da Primeira Fase vs. 3º da Primeira Fase • 10.Set • 19h

1º da Primeira Fase vs. 4º da Primeira Fase • 10.Set • 21h

3º e 4º lugares

Vencido MF1 vs. Vencido MF2 • 11.Set • 19h

Final

Vencedor MF1 vs. Vencedor MF2 • 11.Set • 21h

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade