Diário

Hóquei Diário / 25 de Abril de 2018

Apr 25, 2018

Horários e árbitros para a decisão da Liga Europeia

São já conhecidos mais detalhes sobre a Final Four da Liga Europeia que o Porto organiza no fim-de-semana de 12 e 13 de Maio.

As partidas, a disputar no Dragão Caixa, serão disputadas "cedo" - para o que é hábito nas competições portuguesas - com o Porto a defrontar o Sporting nas "meias" a partir das 12h30 e o Reus a defrontar o Barcelona a partir das 15h30. A final, entre os dois vencedores de sábado, realiza-se no domingo e tem início agendado para as 12h30.

Conhecidos são também os árbitros dos três encontros que decidem o sucessor do Reus na lista de vencedores da prova, sendo que desta feita a nomeação não foi para a Final Four, mas já para cada uma das partidas. A final ficará a cargo dos italianos Allessandro Eccelsi e Filippo Fronte, enquanto nas meias-finais estarão os portugueses Paulo Rainha e Joaquim Pinto no jogo entre os catalães Reus e Barcelona e os espanhóis Oscar Valverde e Alberto López entre as equipas lusitanas de Porto e Sporting.

Benfica acerta calendário

O Benfica recebe esta quarta-feira o Braga em jogo relativo à 19ª jornada do Campeonato Nacional de Hóquei em Patins.

Com este jogo, o Benfica completará 21 jornadas e ficará com mais uma partida que Sporting e Porto, que só acertam o seu calendário sábado. O Braga também só terá as suas contas do Nacional em dia no próximo sábado, quando voltar a jogar na capital, no João Rocha, perspectivando-se complicada a tarefa de reduzir os cinco pontos de desvantagem que tem para ao Valença, primeira equipa acima da linha de água.

O jogo entre Benfica e Braga está agendado para as 18h e tem arbitragem de João Duarte e Luís Peixoto.

Inglaterra já tem 10 para o Europeu

José Carlos Amaral, seleccionar inglês, já divulgou os 10 que representarão Inglaterra no Campeonato da Europa que se realiza em Julho na Corunha, destacando-se a presença de três atletas que jogam em Portugal: Alex Mount (Sanjoanense) e Charlie Oakes e William Rawlinson (Académico de Cambra).

Saiba mais: "Pontualidade (mais que) britânica"

Torneio OIST

À semelhança do ano passado, a Federação de Patinagem de Portugal vai levar a cabo um torneio com alguns dos atletas jovens com que trabalhou no âmbito do programa Observação, Identificação e Selecção de Talentos, que passa por todas as associações territoriais.

O torneio realizar-se-à este ano na Mealhada nos dias 30 de Abril e 1 de Maio, tendo sido dados a conhecer os nomes dos atletas escolhidos para integrar quatro grupos que disputarão entre si diversas partidas. A saber:

Grupo 1

Sofia Sacadura (Académica), Marta Benfeitas e Sofia Contreiras (Tojal), Daniela Silva (Sanjoanense), Inês Carvalho (Feira), Sara Fernandes (CACO), Inês Açoreira e Joana Santos (Infante Sagres), Joana Rodrigues (Académico de Cambra) e Catarina Pedro (Nafarros)

Grupo 2

Lourenço Ventura (Espinho), Miguel Santos e Rafael Duarte (Valongo), Afonso Pereira e João Pereira (Feira), Tomás Silva (Escola Desportiva de Viana), Gonçalo Santos, Miguel Henriques e Tomás Teixeira (Porto) e Tiago Pinheiro (Óquei de Barcelos)

Grupo 3

Gustavo Carvalho, João Pinto e Manuel Nunes (Académica), Alexandre Costa (Tigres), Guilherme Duro, Guilherme Luís, José Tiago, Martim Vicente e Lucas Gonçalves (Turquel)

João Pedro Inácio (Entroncamento)

Grupo 4

Diogo Pernas, Filipe Martins, José Caldeira e Tiago Sanches (Paço de Arcos), João Carvalhal (Beja), António Inglês (Sintra), Martim Gomes (Grândola), Tiago Cerdeira (Juventude Azeitonense), Guilherme Inácio (Roller Lagos) e Tiago Carrança (Sporting)

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade