Diário

Hóquei Diário / 13 de Setembro de 2018

Sep 13, 2018

Foto Ásia-Oceania: Roller Hockey Australia

Elite Cup conheceu 'quartos' e novo palco

Realizou-se esta quarta-feira, no aprazível espaço do Restaurante Faina, no Museu de Portimão, a apresentação e sorteio dos quartos-de-final da Elite Cup, ficando a conhecer-se também a mudança de sede da prova para o Pavilhão Gimnodesportivo de Portimão.

Nos quartos-de-final da prova que se realiza entre 28 e 30 de Setembro, o sorteio ditou que na primeira ronda, no dia 28, se defrontarão Sporting e Turquel (14h), Benfica e Paço de Arcos (16h), Oliveirense e Tomar (18h) e Valongo e Juventude de Viana (20h).

‘Quartos’ da Elite Cup sorteados

Austrália campeã na Ásia-Oceania

Com uma vitória por 5-1 frente à Nova Zelândia, a Austrália garantiu a conquista do campeonato da Ásia-Oceania.

No seu percurso até esta derradeira jornada, os “cangurus” venceram Taipé Chinesa por 4-7, Japão por 4-1, Índia por 5-1 e a China por 16-0, empatando na penúltima jornada com Macau, o grande candidato ao título, por 3-3.

Em virtude de Macau já ter perdido pontos, a Austrália ficou na “pole” para a conquista do título, que não deixaria escapar frente à Nova Zelândia.

Festa australiana na Coreia do Sul

Esta vitória garante também à Austrália a presença no “World Skate Rink Hockey Intercontinental Championship”, uma espécie de segunda divisão nos campeonatos do Mundo, que se realizam em Barcelona em Julho próximo.

Os classificados nos lugares seguintes da Ásia-Oceania irão disputar o “Challenger’s”, uma terceira divisão.

A classificação final ficou assim ordenada: 1º Austrália, 2º Macau, 3º Japão, 4º Índia, 5º Taipé Chinesa, 6º Nova Zelândia, 7º China.

Joaquim Guerra este fim-de-semana

O Hóquei Clube de Turquel deu a conhecer o calendário da 17ª edição do Torneio Joaquim Guerra, que homenageia aquele que foi o grande impulsionador do clube, apoiando os “visionários” Luís Ribeiro e Martinho Ribeiro e sendo responsável pela construção do primeiro rinque naquela que é agora a Aldeia do Hóquei.

Num torneio que é uma das referências da pré-temporada e se distingue da maioria por ser disputada em modelo de “todos-contra-todos”, marcam este ano presença, para além do Turquel, as equipas do Paço de Arcos, Óquei de Barcelos e Valongo.

Sábado, 15 de Setembro

10h30: HC Turquel vs Paço de Arcos

12h: OC Barcelos vs AD Valongo

20h: Paço de Arcos vs OC Barcelos

21h30: HC Turquel vs AD Valongo

Domingo, 16 de Setembro

15h: AD Valongo vs Paço de Arcos

16h30: HC Turquel vs OC Barcelos

Jogos de 12 de setembro de 2018
S Alenquer B
1-4
SL Benfica
7ª jornada
Namwon, Coreia do Sul
Índia
8-4
China Taipé
7ª jornada
Namwon, Coreia do Sul
Japão
16-4
China
7ª jornada
Namwon, Coreia do Sul
Austrália
3-3
Macau
4ª jornada
Namwon, Coreia do Sul
China
1-19
Japão
4ª jornada
Namwon, Coreia do Sul
Índia
10-0
China
Jogos de 13 de setembro de 2018
Famalicense AC
1-4
Sporting CP
4ª jornada
Namwon, Coreia do Sul
Austrália
5-1
Nova Zelândia
4ª jornada
Namwon, Coreia do Sul
Japão
5-3
China Taipé
4ª jornada
Namwon, Coreia do Sul
Macau
8-4
Índia
5ª jornada
Namwon, Coreia do Sul
Japão
2-3
Índia
Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade