Diário

Hóquei Diário / 6 de Outubro de 2018

Oct 06, 2018

Foto de capa: Gordon Morrison @ Eurockey Cup

Trio corre para o título

Sporting, Valongo e Benfica terminaram a fase de grupos da prova de Sub-17 da Eurockey Cup na liderança dos seus grupos e estão na corrida ao título.

Nos quartos-de-final, o Sporting vai defrontar o Barça, o Benfica tem pela frente o Alcoy e o Valongo mede forças com o Bassano.

Os jogos dos “quartos” realizam-se esta manhã, disputando-se as meias-finais também ainda hoje, ao fim da tarde. Para estas, há a possibilidade, em caso de vitória de ambas as equipas de um duelo luso entre Valongo e Benfica.

Nota ainda para a participação do Penafiel, relegado para a disputa do nono lugar. A equipa penafidelense fechou a fase de grupos com uma vitória sobre os alemães do Cronenberg por 3-11, mas as derrotas frente às cotadas equipas de Bassano (3-6) e Igualada (1-3) já tinham hipotecado o apuramento.

Site de competição Eurockey Cup

Eurockey Cup Live @ YouTube

Castigos europeus

O Comité Europeu divulgou os castigos em vigor para o primeiro dia de jogos das competições europeias na nova temporada.

Para o dia 20 de Outubro, Porto e Barcelos cumprem castigo e não poderão usar as suas pistas. Na Liga Europeia, o Porto defrontará os franceses do Saint-Omer no Pavilhão Desportivo Municipal de Vila Praia de Âncora (Portugal), enquanto na Taça WSE, o Óquei de Barcelos receberá o Nantes em Fão.

Na extensa lista de castigos e multas que pendem sobre o Barcelos, Paulo Pereira – que também está castigado – não poderá contar com João Almeida e Ruben Sousa, havendo ainda mais dois jogadores suspensos.

Sergi Pla, jogador do Igualada que preventivamente até esteve ausente dos oitavos-de-final da última edição da CERS, cumprirá agora jogo de castigo frente ao Uri, enquanto Jordi Del Amor é anunciado como afastado dos próximos dois jogos.

De resto, Del Amor, que representou o Noia na pretérita temporada, não só estará afastado dos próximos dois jogos… como de todos os outros. O experiente jogador pendurou os patins e não está inscrito para esta temporada.

Arranca o Campeonato Italiano

Arranca este sábado mais uma edição do Campeonato Italiano.

O Lodi defende o bicampeonato conquistado às ordens do português Nuno Resende, mas os adversários reforçaram-se muito para “derrubarem” os “gialorossi”.

O campeão em título conta, para além do técnico Nuno Resende, com Luis Querido, sendo que há mais portugueses a correr pelo “scudetto”.

Em Vercelli, às ordens de Sérgio Silva estão o guarda-redes Francisco Veludo (ex-Braga) e João Silva (“Janeka”, ex-Turquel). Em Bassano continua, para a sua terceira época consecutiva, Diogo Neves, enquanto, em Viareggio, Reinaldo Ventura vai para a segunda de “bianconero”. E o Valdagno, uma das equipas que mais se reforçou neste defeso, contará com André Centeno.

A ronda inaugural da fase regular – a decisão em Itália continua a ser em play-off - conta com as seguintes partidas:

• Amatori Vercelli vs Breganze

• Bassano vs Trissino

• Sarzana vs Forte dei Marmi

• Viareggio vs Scandiano

• Follonica vs Monza

• Valdagno vs Sandrigo

• Lodi vs Thiene

Campionato Serie A1 @fisr.it

Riba d’Ave vence Jorge Coutinho

Depois das finais perdidas de 2015 e 2016, o Riba d’Ave venceu a XII Taça Jorge Coutinho, batendo, na final, o Óquei de Barcelos por 5-4.

No Municipal de Barcelos, num jogo já com sabor intenso ao Melhor Campeonato do Mundo, o Riba d’Ave chegou a uma vantagem de três golos ainda na primeira parte, reduzindo o Barcelos antes do intervalo.

Na etapa complementar, o treinador-goleador Hugo Azevedo fez o 4-1, mas o Óquei de Barcelos nunca baixou os braços, chegando à desvantagem mínima. No entanto, a três minutos do fim, um golo de Diogo Seixas complicou a tarefa a Paulo Pereira, que viria a sua equipa “apenas” conseguir reduzir para o 5-4 final.

Óquei de Barcelos e Riba d’Ave reeditam este duelo já na próxima semana, dia 13, encontrando-se no arranque do Nacional da I Divisão.

Meias-finais da Golden Cup

Finda a fase de grupos, realizada esta quinta e sexta-feira, disputam-se este sábado na Parede as eliminatórias que decidirão os jogos finais da Golden Cup.

Nas meias-finais estão os primodivisionários Braga, Marinhense e Paço de Arcos, a que se junta a jovem equipa “B” do Sporting, que, no grupo B, afastou o Oeiras da luta pela conquista do troféu.

Na luta por um lugar na final, o Marinhense defronta o Paço de Arcos (20h), ao passo que o Braga defronta o Sporting “B” (21h30).

A final realiza-se este domingo, a partir das 17h.

Ranking de clubes actualizado

O professor Fernando Castro divulgou mais uma actualização dos seus rankings de clubes, desta feita com efeitos a 1 de Outubro.

No masculino, o Barcelona, recém-coroado na Taça Continental, lidera, seguido dos três grandes do desporto português. O Porto é segundo, seguido do Sporting e do Benfica.

O top-10 contam ainda com mais duas equipas portuguesas – Oliveirense (8º) e Óquei de Barcelos (9º) – ficando completo com Liceo (5º), Lodi, única equipa transalpina nos 10 primeiros (6º), Reus (7º) e Lleida (10º).

No feminino, destaca-se, com os campeonatos europeus parados, a presença de quatro equipas argentinas no top-10. O Concepcion lidera mesmo o ranking, estando ainda Andes Talleres (4º), Union (8º) e Atlético Palmira (9º) entre as 10 equipas que reúnem mais pontos.

O Gijón, campeão europeu e espanhol, é o segundo do ranking e a primeira das equipas da fortíssima OK Liga, surgindo Voltregà (5º), Palau (6º) e Manlleu (10º) também no top-10.

A furar o domínio “hispano-argentino” estão o Benfica, em terceiro, e a equipa alemã do Iserlohn em sétimo.

Jogos de 5 de outubro de 2018
3ª jornada
FC Barcelona
5-2
CP Voltregà
3ª jornada
Igualada HC
3-1
Girona
0
AD Valongo
4-6
SL Benfica
Fase de grupos
C
2ª jornada
Blanes, Pista Blue
HC Penafiel
1-3
Igualada HC
Fase de grupos
A
2ª jornada
Blanes, Pista Red
PAS Alcoy
2-8
Sporting CP
Fase de grupos
C
2ª jornada
Blanes, Pista Blue
Hockey Bassano
7-2
RSC Cronenberg
Fase de grupos
A
2ª jornada
Blanes, Pista Red
AFP Giovinazzo
6-5
Soham RHC
Fase de grupos
D
2ª jornada
Blanes, Pista Blue
FC Barcelona
13-2
Follonica Hockey
Fase de grupos
B
2ª jornada
Blanes, Pista Red
CH Caldes
5-0
RSC Uttigen
Fase de grupos
D
2ª jornada
Blanes, Pista Blue
Herne Bay RHC
1-18
SL Benfica
Fase de grupos
B
2ª jornada
Blanes, Pista Red
O Biarritz
3-13
AD Valongo
Fase de grupos
C
3ª jornada
Blanes, Pista Blue
Igualada HC
6-1
Hockey Bassano
Fase de grupos
C
3ª jornada
Blanes, Pista Red
RSC Cronenberg
3-11
HC Penafiel
Fase de grupos
A
3ª jornada
Blanes, Pista Blue
Sporting CP
12-4
AFP Giovinazzo
Fase de grupos
A
3ª jornada
Blanes, Pista Red
Soham RHC
2-5
PAS Alcoy
Fase de grupos
D
3ª jornada
Blanes, Pista Blue
Follonica Hockey
7-2
Herne Bay RHC
Fase de grupos
D
3ª jornada
Blanes, Pista Red
SL Benfica
3-2
FC Barcelona
Fase de grupos
B
3ª jornada
Blanes, Pista Blue
RSC Uttigen
19:45
O Biarritz
Fase de grupos
B
3ª jornada
Blanes, Pista Red
AD Valongo
19:45
CH Caldes
Fase de Grupos
A
1ª jornada
Parede
HCP Grândola
2-3
HC "Os Tigres"
Fase de Grupos
A
2ª jornada
Parede
HC "Os Tigres"
1-3
HC Braga, SAD
Fase de Grupos
A
3ª jornada
Parede
HC Braga, SAD
22:00
HCP Grândola
Fase de Grupos
B
2ª jornada
Parede
AD Oeiras
5-3
Sporting CP "B"
Fase de Grupos
B
3ª jornada
Parede
Sporting CP "B"
19:00
Parede FC
Fase de Grupos
C
2ª jornada
Parede
Candelária SC
1-2
SC Marinhense
Fase de Grupos
C
3ª jornada
Parede
SC Marinhense
7-1
S Alenquer B
Fase de Grupos
D
2ª jornada
Parede
CACO
4-5
HC Sintra
Fase de Grupos
D
3ª jornada
Parede
HC Sintra
2-2
CD Paço de Arcos
Fase Final
Final
Pav. Mun. de Barcelos
Riba d'Ave HC
5-4
OC Barcelos, SAD
Jogos de 6 de outubro de 2018
0
Pav. Mun. da Mealhada
Sporting CP
1-4
FC Porto
3ª jornada
CP Alcobendas
3-2
PHC Sant Cugat
3ª jornada
CH Caldes
4-3
PAS Alcoy
3ª jornada
CH Lloret
4-1
CE Noia
3ª jornada
Reus Deportiu
2-2
CP Calafell
Fase final
9º ao 16º
Blanes, Pista Red
AFP Giovinazzo
2-4
Herne Bay RHC
Fase final
9º ao 16º
Blanes, Pista Red
HC Penafiel
3-2
O Biarritz
Fase final
9º ao 16º
Blanes, Pista Red
Follonica Hockey
4-1
Soham RHC
Fase final
9º ao 16º
Blanes, Pista Red
RSC Uttigen
2-1
RSC Cronenberg
Fase final
13º ao 16º
Blanes, Pista Red
AFP Giovinazzo
2-3
O Biarritz
Fase final
13º ao 16º
Blanes, Pista Red
Soham RHC
4-3
RSC Cronenberg
Fase final
15º e 16º
Blanes, Pista Red
AFP Giovinazzo
6-0
RSC Cronenberg
Fase final
13º e 14º
Blanes, Pista Red
O Biarritz
3-4
Soham RHC
Fase final
9º ao 12º
Blanes, Pista Blue
Herne Bay RHC
0-5
HC Penafiel
Fase final
9º ao 12º
Blanes, Pista Red
Follonica Hockey
4-2
RSC Uttigen
Fase final
11º e 12º
Blanes, Pista Red
Herne Bay RHC
3-2
RSC Uttigen
Fase final
9º e 10º
Blanes, Pista Blue
HC Penafiel
1-4
Follonica Hockey
Fase final
1º ao 8º
Blanes, Pista Blue
Sporting CP
3-2
FC Barcelona
Fase final
1º ao 8º
Blanes, Pista Blue
Igualada HC
2-3
CH Caldes
Fase final
1º ao 8º
Blanes, Pista Blue
SL Benfica
9-1
PAS Alcoy
Fase final
1º ao 8º
Blanes, Pista Blue
AD Valongo
5-1
Hockey Bassano
Fase final
5º ao 8º
Blanes, Pista Blue
FC Barcelona
3-1
Igualada HC
Fase final
5º ao 8º
Blanes, Pista Red
PAS Alcoy
0-1
Hockey Bassano
Fase final
7º e 8º
Blanes, Pista Red
Igualada HC
5-2
PAS Alcoy
Fase final
5º e 6º
Blanes, Pista Blue
FC Barcelona
1-0
Hockey Bassano
Fase final
1º ao 4º
Blanes, Pista Blue
Sporting CP
4-3
CH Caldes
Fase final
1º ao 4º
Blanes, Pista Blue
SL Benfica
4-0
AD Valongo
Fase Regular
1ª jornada
Amatori Vercelli
3-3
H Breganze
Fase Regular
1ª jornada
H Bassano
1-3
Trissino
Fase Regular
1ª jornada
Sarzana
5-3
Forte dei Marmi
Fase Regular
1ª jornada
CGC Viareggio
1-2
Roller Scandiano
Fase Regular
1ª jornada
Follonica H
5-3
HC Monza
Fase Regular
1ª jornada
H Valdagno
9-3
Sandrigo H
Fase Regular
1ª jornada
Amatori Lodi
8-3
H Thiene
Eliminatórias
9º ao 12º
Parede
S Alenquer B
11:30
CACO
Eliminatórias
9º ao 12º
Parede
HCP Grândola
13:00
Parede FC
Eliminatórias
5º ao 8º
Parede
Candelária SC
14:30
HC Sintra
Eliminatórias
5º ao 8º
Parede
HC "Os Tigres"
5-4
AD Oeiras
Eliminatórias
Meias-finais
Parede
SC Marinhense
5-3
CD Paço de Arcos
Eliminatórias
Meias-finais
Parede
HC Braga, SAD
21:30
Sporting CP "B"
Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade