Notícia

Grupos para os Mundiais sorteados

Apr 26, 2019

Foto de capa: Luís Velasco

Realizaram-se esta sexta-feira os sorteios das diferentes competições de Hóquei em Patins que integram os World Roller Games.

Para lá da definição do calendário de jogos dos Challenger Championship e Intercontinental Championship, respectivamente uma espécie de mundiais “B” e “C”, foram definidos os grupos da luta pelo título, um sorteio conduzido por Gerard Romero e Anna Freixa.

João Rodrigues (Barcelona) esteve presente no sorteio, ajudando a determinar a sorte de todas as selecções ao extrair a sua ordem nos grupos.

No World Championship - Campeonato do Mundo - de cada categoria, oito equipas lutarão pelo ceptro, divididas por dois grupos, sendo que nos seniores masculinos, o quarto de cada grupo discutirá com os vencedores dos grupos da Intercontinental um lugar nos quartos-de-final

Estabelecidos como cabeças-de-série os finalistas de 2017 - Portugal e Espanha nos Sub-19, Espanha e Argentina nos Seniores Femininos e Espanha e Portugal nos Seniores Masculinos - o sorteio ditou, como adversárias de Portugal as selecções de Chile, Argentina e Colômbia (Seniores Masculinos), Argentina, Itália e Alemanha (Seniores Femininos) e Colômbia, Estados Unidos e Itália (Sub-19).

Portugal (Sub-20) e Espanha (Seniores Masculinos e Femininos) conquistaram os títulos nos primeiros World Roller Games, em Nanjing, em 2017.

O Campeonato do Mundo de Sub-19 – que substitui o Mundial de Sub-20 – realiza-se de 29 de Junho a 5 de Julho e decorrerá na íntegra no Pavilhão Isaac Galvez, em Vilanova i la Geltrù. O palco é de boa memória para Portugal que ali se sagrou campeão do Mundo de Sub-20 em 2015.

Os Mundiais Feminino e Masculino arrancam a 7 de Julho e têm o seu epílogo a 14, no Palau Blaugrana, casa do Futbol Club Barcelona. Será neste palco que decorrerá toda a competição máxima masculina, sendo que no feminino a qualificação terá lugar em Vilanova e só a fase final se realiza no Palau.

Seniores Masculinos

Challenger Championship

• Grupo A: 1 – Bélgica, 2 – China Taipé, 3 – Uruguai, 4 – Áustria, 5 – Japão, 6 – Nova Zelândia

• Grupo B: 1 – Holanda, 2 – Índia, 3 – Estados Unidos, 4 – México, 5 – Macau, 6 – China

Intercontinental Championship

• Grupo A: 1 – Moçambique, 2 – Andorra, 3 – Inglaterra, 4 – Egipto

• Grupo B: 1 – Suíça, 2 – Alemanha, 3 – Brasil, 4 – Austrália

World Championship

• Grupo A: 1 – Espanha, 2 – Angola, 3 – Itália, 4 – França

• Grupo B: 1 – Portugal, 2 – Chile, 3 – Argentina, 4 – Colômbia

Seniores Femininos

Intercontinental Championship

• 1 – Índia, 2 – Egipto, 3 – Inglaterra, 4 – Japão, 5 – Colômbia, 6 – Estados Unidos, 7 – China

World Championship

• Grupo A: 1 – Espanha, 2 – França, 3 – Chile, 4 – Suíça

• Grupo B: 1 – Argentina, 2 – Itália, 3 – Portugal, 4 – Alemanha

Sub-19 Masculinos

Intercontinental Championship

• 1 - Egipto, 2 - Inglaterra, 3 – Moçambique, 4 - Índia, 5 – México, 6 – Andorra

World Championship

• Grupo A: 1 – Portugal, 2 – Colômbia, 3 – Estados Unidos, 4 – Itália

• Grupo B: 1 – Espanha, 2 – Chile, 3 – Suíça, 4 – Argentina

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade