Notícia

Nacionais jovens com zonas definidas

Feb 06, 2015

Já está definida a constituição das diferentes zonas da primeira fase dos nacionais jovens (Sub-20, Sub-17, Sub-15 e Sub-13), cujo sorteio do calendário se realiza esta segunda-feira, 9 de Fevereiro. Os campeonatos arrancam a 21 e 22 deste mês.

Os Campeonatos Nacionais irão contar com 24 equipas cada, divididas por quatro zonas – a Norte, as zonas A e B, e a Sul, as zonas e C e D – de seis equipas. Destas, avançarão para a segunda fase as duas melhores equipas de cada zona, constituindo dois grupos (por regiões, Norte e Sul), em que se jogará pelo acesso à desejada fase final.

A fase final, que este ano abandona o figurino de final four com meias-finais e final e será jogada em sistema de todos-contra-todos a duas voltas, terá os dois mais fortes de cada região a tentar destronar os campeões AD Valongo (Sub-20), HC Braga (Sub-17), Dragon Force FC (Sub-15) e SL Benfica (Sub-13).

As zonas constituídas são as seguintes:

Sub-20

Zona A: HC Braga, OC Barcelos, Famalicense AC, CDC Juv Pacense, AD Valongo e Académico FC

Zona B: Dragon Force FC, CI Sagres, HC Paço de Rei, ACR Gulpilhares, CH Carvalhos e HA Cambra

Zona C: UD Oliveirense, HC Mealhada, CRC "Os Águias", HC Turquel, HC Sintra e Sporting CP

Zona D: SL Benfica, AD Oeiras, CD Paço de Arcos, GDS Cascais, Parede FC e HCP Grândola

Sub-17

Zona A: AD Barcelos/Campo, HC Braga, AD Valongo, GDC Fânzeres, Dragon Force FC e CI Sagres

Zona B: ACD Vila Boa do Bispo, ACR Gulpilhares, CH Carvalhos, UD Oliveirense, AD Sanjoanense e HC Mealhada

Zona C: AA Coimbra, SC Tomar, A Alcobacense CD, ACR Santa Cita, HC Turquel e S Alenquer B

Zona D: HC Sintra, Sporting CP, SL Benfica, AD Oeiras, CD Paço de Arcos e HCP Grândola

Sub-15

Zona A: OC Barcelos, AD Barcelos/Campo, ED Viana, CDC Juv Pacense, AD Valongo e GDC Fânzeres

Zona B: Dragon Force FC, CI Sagres, CH Carvalhos, UD Oliveirense, HC Mealhada e AA Coimbra

Zona C: SC Tomar, HC Santarém, CRC "Os Águias", HC Turquel, Sporting CP e AA Amadora

Zona D: SL Benfica, AD Oeiras, CD Paço de Arcos, HCP Grândola, HC Vasco da Gama e HC Portimão

Sub-13

Zona A: HC Braga, AD Barcelos/Campo, OC Barcelos, CDC Juv Pacense, AD Valongo e GDC Fânzeres

Zona B: Dragon Force FC, ACR Gulpilhares, AA Espinho, CA Feira, HC Mealhada e AA Coimbra

Zona C: SC Tomar, HC Turquel, HC Santarém, AE Física D, SC Torres e HC Sintra

Zona D: Sporting CP, SL Benfica, AD Oeiras, CD Paço de Arcos, CP Beja e HC Portimão

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade