Notícia

Confiança nas escolhas de Ferrão

Aug 15, 2021

Em continuidade, Vasco Vaz "avaliza" as escolhas de Nuno Ferrão para o Europeu de Sub-17 em 2019, chamando para os Sub-19 oito dos jogadores que estiveram em Torres Vedras. #EuroSub19

São apenas duas as alterações em relação à selecção que disputou o Campeonato da Europa em 2019, então em Sub-17. Apesar do desfecho não ter sido favorável a Portugal - perdendo o título por diferença de golos, sem derrotas - Vasco Vaz "avaliza" as escolhas de Nuno Ferrão há dois anos, promovendo apenas duas mudanças.

Depois de duas temporadas sem campeonatos nacionais, foram preteridos Ricardo Fallé e Diogo Pernas, entrando agora Filipe Martins (Sporting) e Tiago Sanches (Benfica). A não chamada de Diogo Pernas pode ser vista como a grande surpresa da convocatória, mas, quer Filipe, quer Tiago, foram também obreiros da conquista do Paço de Arcos da Eurockey Cup de Sub-15 em 2018, que deu a conhecer Pernas - agora no Benfica - à Europa do Hóquei em Patins como MVP da final.

Repetem essa chamada de 2019 os guarda-redes Gonçalo Bento e João Seixas e os jogadores de pista Bernardo Ramalho, João Pedro Silva ("Jotta"), Lucas Honório, Martim Leite, Miguel Henriques e Zé Miranda, sendo importante relevar que Lucas, capitão no Europeu de Sub-17, já merecera a chamada de Vasco Vaz aos Sub-19, no Mundial de Barcelona.

Portugal - Campeonato da Europa de Sub-19 - 2021

Guarda-redes: Gonçalo Bento (Valongo) e João Seixas (Benfica)

Jogadores de pista: Bernardo Ramalho, Zé Miranda, João Pedro Silva ("Jotta") e Tiago Sanches (Benfica), Filipe Martins (Sporting), Lucas Honório (Tomar), Martim Leite (Valongo) e Miguel Henriques (Porto)

Treinador: Vasco Vaz

Predominância das águias

Mesmo sem a chamada de Diogo Pernas, no Benfica desde 2020, as águias dominam a convocatória, com a chamada de cinco jogadores. A Bernardo Ramalho, Tiago Sanches e Zé Miranda, que já estavam no Benfica em Setembro de 2019, juntaram-se depois João Seixas (ex-Porto) e Jotta (ex-Paço de Arcos) para uma equipa Sub-19 que este ano conquistou o título de campeão nacional da III Divisão.

A estes, numa geração de talento sob a asa encarnada, terá de somar-se também o nome de Lucas Honório, ligado contratualmente aos encarnados, mas - pelo segundo ano - cedido ao Tomar para jogar a I Divisão.

Os últimos campeões lusos em Portugal

O Campeonato da Europa terá lugar em Paredes, naquela que será a 12ª organização do europeu júnior em Portugal.

A selecção das quinas venceu oito das 12 edições organizadas em solo luso, a última das quais em Valongo, em 2014. Dessa selecção, orientada por Luís Duarte, apenas Luís Melo não segue no activo e a situação de João Campelo, de saída da Física, está indefinida. Edu Leitão (Valença) disputará a II Divisão e os restantes sete jogadores alinharão na temporada que agora começa no escalão maior.

Entre candidatos ao título, João Almeida foi anunciado pelo campeão Sporting (mas também pelo Braga...), Álvaro Morais ("Alvarinho") regressa ao Óquei de Barcelos e Diogo Alves e Xavi Cardoso representarão a Oliveirense. Miguel Vieira será jogador do Valongo, Diogo Seixas continua no Braga e André Gaspar acompanha o Parede na subida à I Divisão.

O (mini) Europeu

A selecção portuguesa entra em estágio esta segunda-feira para três semanas de preparação para um Campeonato da Europa que só é possível devido à retirada do regulamento - a 25 de Junho - da imposição de um mínimo de seis selecções nas provas do Velho Continente.

Em Paredes, a partir de 7 de Setembro, numa prova simultânea com o Europeu de Sub-17, Espanha, Portugal, Itália e Inglaterra disputam o primeiro Campeonato da Europa de Sub-19, depois de 51 edições de Sub-20.

A Espanha quebrou em Viana do Castelo uma série de cinco títulos consecutivos de Portugal, passando a somar 24 títulos contra 19 dos portugueses. A Itália soma oito e a Inglaterra nunca granjeou uma medalha sequer...

A prova, de 7 a 11 de Setembro, tem o seguinte calendário previsto:

1ª jornada

• Espanha vs. Itália • 7.Set • 19h

• Portugal vs. Inglaterra • 7.Set • 21h15

2ª jornada

• Inglaterra vs. Espanha • 8.Set • 19h

• Itália vs. Portugal • 8.Set • 21h

3ª jornada

• Itália vs. Inglaterra • 9.Set • 19h

• Portugal vs. Espanha • 9.Set • 21h15

Meias-finais

2º da Primeira Fase vs. 3º da Primeira Fase • 10.Set • 19h

1º da Primeira Fase vs. 4º da Primeira Fase • 10.Set • 21h

3º e 4º lugares

Vencido MF1 vs. Vencido MF2 • 11.Set • 19h

Final

Vencedor MF1 vs. Vencedor MF2 • 11.Set • 21h

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade