Notícia

Lançada (novamente) a festa da Taça

Oct 21, 2021

Depois das canceladas edições de 2019/20 e 2020/21, a Taça de Portugal está de volta. Esta quarta-feira realizou-se o sorteio da pré-eliminatória e dos 32-avos, já com equipas da I Divisão, na esperança que, à terceira, seja de vez... #TaçaDePortugal

A pandemia levou ao cancelamento da Taça de Portugal em 2020 e não permitiu que se fosse mais além do que os 32-avos-de-final em 2021. Agora, faz-se nova tentativa para levar a "prova rainha" até ao fim.

Esta quarta-feira foi sorteada a Pré-Eliminatória, apenas entre equipas da III Divisão e separadas geograficamente em Zona Norte e Zona Sul, ficando muitas equipas isentas para compor uns 32-avos-de-final também sorteados e já com a participação de equipas da I Divisão (que não poderiam jogar entre si) e da II Divisão.

A Pré-Eliminatória está agendada para 6 de Novembro e os 32-avos-de-final para 18 de Dezembro, merecendo destaque as visitas dos primodivisionários Turquel, Sanjoanense e Óquei de Barcelos às pistas de, respectivamente, Candelária, BIR e Física.

A Oliveirense iniciará em Paredes a defesa do troféu conquistado em 2019.

Pré-Eliminatória - Zona Norte

• Lavra vs. Escola Livre

• Gulpilhares vs. ED Viana

• CAR Taipense vs. Oliveira do Hospital

• Fânzeres vs. Vila Boa do Bispo

• Santa Cruz vs. Mealhada

• Fão vs. Os Limianos

• Penafiel vs. Académico

Pré-Eliminatória - Zona Sul

• Vasco da Gama vs. CS Maritimo

• CACO vs. Juv. Azeitonense

• Beja vs. Cascais

• Estreito vs. Marrazes

• Ponta Delgada vs. Os Águias

• Núcleo SCP da Ilha Terceira vs. Fabril

• Nafarros vs. Sesimbra

32-avos-de-final

• Candelária vs. Turquel

Fão ou Os Limianos vs. Os Corujas

• CENAP vs. Paço de Rei

• Pessegueiro do Vouga vs. Académica de Espinho

Penafiel ou Académico vs. Juv. Salesiana

• Infante Sagres vs. Vilafranquense

• Termas vs. Sporting

• Cucujães vs. Carvalhos

Santa Cruz ou Mealhada vs. Braga

Lavra ou Escola Livre vs. Marco

Nafarros ou Sesimbra vs. Benfica

• Académico de Cambra vs. Académica

Ponta Delgada ou Os Águias vs. Valongo

• BIR vs. Sanjoanense

Núcleo SCP da Ilha Terceira ou Fabril vs. Juv. Pacense

Estreito ou Marrazes vs. Famalicense

• Maia vs. Criar-T

Vasco da Gama ou CS Maritimo vs. Paço de Arcos

• Boliqueime vs. Académico da Feira

CACO ou Juv. Azeitonense vs. Riba d'Ave

• Tojal vs. Beja ou Cascais

• Oeiras vs. Alverca

• Entroncamento vs. Juventude de Viana

• Caldeiras vs. Tomar

Gulpilhares ou ED Viana vs. Murches

• Paredes vs. Oliveirense

• Física vs. Óquei de Barcelos

• Marítimo SC vs. Porto

Fânzeres ou Vila Boa do Bispo vs. Póvoa

• Alenquer vs. Marinhense

• Valença vs. Sintra

CAR Taipense ou Oliveira do Hospital vs. Parede

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade