O habitual pleno e uma Briosa com muito brilho

A Académica venceu o Alcobendas e garantiu uma histórica presença na meia-final feminina. Na prova mista, as quatro equipas portuguesas estão nos 'quartos', havendo duelo luso entre Sporting e Oeiras.

O habitual pleno e uma Briosa com muito brilho

Se o historial português na competição mista da Eurockey Cup de Sub-15 é riquissimo, com triunfos nas últimas cinco edições, sempre por emblemas diferentes, a Académica de Coimbra escreveu este sábado uma página bonita para o Hóquei em Patins feminino nacional, ao lograr o apuramento para as meias-finais.

A Briosa não teve argumentos para as catalãs do Manlleu, mas no derradeiro jogo da fase de grupos venceria o Alcobendas com três golos sem resposta, somando três decisivos pontos aos conquistados no primeiro dia.

A equipa liderada por Diana Melo construiu uma vantagem de dois golos nos primeiros quatro minutos e foi sólida perante a reacção madrilena. Já no último minuto, Ana João Folgado foi eficaz de livre directo, assinando o seu segundo tento na partida (Clara Peixoto marcou o outro golo) para carimbar - definitivamente - o triunfo.

Nas meias-finais, a Académica defronta o Sant Cugat, vencedor num grupo E de muito equilíbrio, o único dos seis desta Eurockey Cup em que todas as equipas lograram pelo menos uma vitória.

Novo pleno na prova mista

Tal como nos Sub-17, as quatro equipas portuguesas na prova mista avançam para os quartos-de-final, mas - também tal como no outro escalão - com uma equipa a falhar a vitória no grupo, o que promoverá desde já um duelo luso.

Depois de ter sido derrotado pelo Barcelona no primeiro dia, o Oeiras foi categórico frente a ECU e Wimmis, mas não evitou um segundo lugar que agora o colocará em confronto com o Sporting.

Os leões triunfaram, com pleno de vitórias, no grupo B, tal como o Benfica, no grupo C. As águias terão pela frente, nos quartos-de-final, a equipa italiana do Forte, que, no primeiro jogo da fase de grupos, impusera um empate ao Porto.

Os dragões, apesar da igualdade pontual final com o Forte, venceram o seu grupo (tinham levado a melhor no desempate por livres directos) e têm em agenda novo embate com uma formação transalpina, o Valdagno.

De resto, as três equipas italianas em prova lograram todas o apuramento para os quartos-de-final. O Roller Bassano foi 2º no grupo do Sporting e calhou-lhe em (pouca) sorte medir forças com o Barcelona. Os "blaugrana" acabam por ser a única equipa espanhola a apurar-se, mas são apontados como favoritos a uma presença na final, a par do Benfica, que defende o título conquistado em 2021. Caberá aos restantes contrariar a "teoria".

Os quartos-de-final disputam-se na manhã deste sábado, estando as meias-finais agendadas para a tarde, sempre na sede de Lloret e com todos os jogos a poderem ser acompanhados no site de resultados da competição.

Primeira fase

Grupo A

• Lloret 0-9 Forte

• Aix Les Bains 0-7 Porto

Forte 5-3 Aix Les Bains

Porto 8-1 Lloret

Classificação: 1º Porto (7), 2º Forte (7), 3º Aix Les Bains (3), 4º Lloret (0)

Grupo B

• Linas-Monthlhéry 1-8 Roller Bassano

• Wolfurt 1-4 Sporting

Roller Bassano 11-1 Wolfurt

Sporting 6-3 Linas-Monthlhéry

Classificação: 1º Sporting (9), 2º Roller Bassano (6), 3º Linas-Monthlhéry (3), 4º Wolfurt (0)

Grupo C

• Wimmis 0-10 Barcelona

• ECU 1-11 Oeiras

Barcelona 9-0 ECU

Oeiras 9-1 Wimmis

Classificação: 1º Barcelona (9), 2º Oeiras (6), 3º Wimmis (1), 4º ECU (1)

Grupo D

• Santa Perpétua 0-6 Valdagno

• Cronenberg 1-11 Benfica

Valdagno 5-1 Cronenberg

Benfica 11-1 Santa Perpétua

Classificação: 1º Benfica (9), 2º Valdagno (6), 3º Santa Perpétua (3), 4º Cronenberg (0)

Grupo E

France Jeunes 1-0 Sant Cugat

• HPR Team 0-2 Bigues i Riells

Sant Cugat 2-1 HPR Team

Bigues i Riells 2-1 France Jeunes

Classificação: 1º Sant Cugat (6), 2º Bigues i Riells (6), 3º HPR Team (3), 4º France Jeunes (3)

Grupo F

• Team Bretagne 0-4 Alcobendas

• Académica 0-7 Manlleu

• Alcobendas 0-3 Académica

Manlleu 8-0 Team Bretagne

Classificação: 1º Manlleu (9), 2º Académica (6), 3º Alcobendas (3), 4º Team Bretagne (0)

Fase final

Quartos-de-final

• QF1 • Barcelona vs. Roller Bassano • 15.Out • 9h

• QF2 • Porto vs. Valdagno • 15.Out • 10h10

• QF3 • Sporting vs. Oeiras • 15.Out • 11h20

• QF4 • Benfica vs. Forte • 15.Out • 12h30

Meias-finais

• Sant Cugat vs. Académica • 15.Out • 16h

Vencedor QF1 vs. Vencedor QF2 • 15.Out • 17h10

• Manlleu vs. Bigues i Riells • 15.Out • 18h20

Vencedor QF1 vs. Vencedor QF2 • 15.Out • 19h30

Finais

Final Feminina • 16.Out • 10h30

Final Mista • 16.Out • 12h

AMGRoller

Partilhe

Facebook Twitter AddToAny
Outros artigos do dia
Embates com História nas meias-finais

Embates com História nas meias-finais

Um Clássico do Hóquei em Patins mundial entre Barcelona e Porto e um Clássico de outros tempos entre Oeiras e Benfica fazem o cartaz das meias-finais da edição deste ano da Eurockey Cup de Sub-15.