Sedes da próxima fase das provas europeias definidas

Foram anunciadas sedes e horários para as 2ª fase de qualificação da Liga dos Campeões e ronda de qualificação da Taça WSE. Oliveirense, Óquei de Barcelos, Braga e Valongo procuram a entrada na fase de grupos da principal prova europeia.

Sedes da próxima fase das provas europeias definidas

De 16 a 18 de Dezembro, joga-se a 2ª fase de qualificação da Liga dos Campeões. Nos mesmos moldes competitivos da 1ª fase, vão a jogo oito equipas apuradas directamente (Diessbach, Oliveirense, Óquei de Barcelos, Reus, Follonica, Noia, Germania Herringen e Lodi) e oito equipas qualificadas da fase disputada entre 30 de Setembro e 2 de Outubro (Forte, Braga, Grosseto, Calafell, Valdagno, Caldes e Valongo).

Num mini-campeonato concentrado de três jornadas, as equipas dos países mais mal colocados no ranking não abdicaram do privilégio de jogar em casa.

Os suíços do Diessbach, de Carlos Silva, recebem a Oliveirense, Calafell e Grosseto no grupo A, enquanto Óquei de Barcelos e Braga viajam até Itália, onde o Valdagno é anfitrião de um grupo B que conta também com os catalães do Reus.

O grupo C é italo-catalão, com o Forte a ter a visita dos compatriotas do Follonica (mais bem colocados no ranking de clubes que o Forte e, por isso, sem primazia entre italianos) e dos catalães de Caldes e Noia. O grupo D é disputado na Alemanha, casa do campeão germânico Germania Herringen, pelo anfitrião, os gauleses do La Vendéenne, os italianos do Lodi e o detentor da Taça Continental, Valongo.

Como na 1ª fase de qualificação, seguem em frente os dois melhores classificados ao cabo das três jornadas. Desta feita, o passo em frente é para a fase de grupos, a disputar em seis jornadas e onde já estão à espera Barcelona e Liceo (Espanha), Benfica, Porto e Sporting (Portugal), Sarzana e Trissino (Itália) e Saint-Omer (França).

Nos mesmos dias de Dezembro, joga-se a ronda de qualificação da Taça WSE, com Remscheid, Bassano del Grappa, Igualada, Ploufragan e Noisy Le Grand como sedes dos grupos.

Entre as 15 equipas presentes, incluindo as oito que não lograram o apuramento na 1ª fase de qualificação da "Champions", apuram-se os vencedores de cada um dos cinco grupos constituídos e os três melhores segundos para os oitavos-de-final.

Os oito apurados terão nos "oitavos" - a disputar a duas mãos a 28 de Janeiro e 11 de Fevereiro - a companhia dos oito eliminados da 2ª fase de qualificação da Liga dos Campeões.

Liga dos Campeões - 2ª fase de qualificação

Grupo A (Diessbach, Suíça)

• Calafell vs. Oliveirense • 16.Dez • 19h

• Diessbach vs. Grosseto • 16.Dez • 21h

• Oliveirense vs. Diessbach • 17.Dez • 16h

• Grosseto vs. Calafell • 17.Dez • 18h

• Oliveirense vs. Grosseto • 18.Dez • 14h

• Calafell vs. Diessbach • 18.Dez • 16h

Grupo B (Valdagno, Itália)

• Valdagno vs. Reus • 16.Dez • 19h

• Óquei de Barcelos vs. Braga • 16.Dez • 21h

• Reus vs. Óquei de Barcelos • 17.Dez • 16h

• Braga vs. Valdagno • 17.Dez • 18h

• Reus vs. Braga • 18.Dez • 14h

• Valdagno vs. Óquei de Barcelos • 18.Dez • 16h

Grupo C (Forte dei Marmi, Itália)

• Noia vs. Caldes • 16.Dez • 19h

• Forte vs. Follonica • 16.Dez • 21h

• Caldes vs. Forte • 17.Dez • 16h

• Follonica vs. Noia • 17.Dez • 18h

• Caldes vs. Follonica • 18.Dez • 14h

• Noia vs. Forte • 18.Dez • 16h

Grupo D (Hamm-Herringen, Alemanha)

• La Vendéenne vs. Germania Herringen • 16.Dez • 19h

• Valongo vs. Lodi • 16.Dez • 21h

• Germania Herringen vs. Valongo • 17.Dez • 16h

• Lodi vs. La Vendéenne • 17.Dez • 18h

• Germania Herringen vs. Lodi • 18.Dez • 14h

• La Vendéenne vs. Valongo • 18.Dez • 16h

Taça WSE - Ronda de qualificação

Grupo A (Remscheid, Alemanha)

• Remscheid vs. King’s Lynn • 16.Dez • 19h

• King’s Lynn vs. Lyon • 17.Dez • 17h

• Remscheid vs. Lyon • 18.Dez • 15h

Grupo B (Bassano del Grappa, Itália)

• Voltregà vs. Bassano • 16.Dez • 19h

• Bassano vs. Quévert • 17.Dez • 17h

• Voltregà vs. Quévert • 18.Dez • 15h

Grupo C (Igualada, Espanha)

• Igualada vs. Coutras • 16.Dez • 19h

• Coutras vs. Walsum • 17.Dez • 17h

• Igualada vs. Walsum • 18.Dez • 15h

Grupo D (Ploufragan, França)

• Ploufragan vs. Alcoi • 16.Dez • 19h

• Alcoi vs. Genève • 17.Dez • 17h

• Ploufragan vs. Genève • 18.Dez • 15h

Grupo E (Noisy Le Grand, França)

• Lleida vs. Noisy • 16.Dez • 19h

• Noisy vs. Vercelli • 17.Dez • 17h

• Lleida vs. Vercelli • 18.Dez • 15h

Partilhe

Facebook Twitter AddToAny