Notícia

Os escolhidos das 11 selecções para a Corunha

Jul 07, 2018

O Comité Europeu, agora (até ver) World Skate Europe - Rink Hockey, anunciou os planteis das 11 selecções presentes no Campeonato da Europa que arranca no próximo dia 14 na Corunha.

Recorde-se que na primeira fase serão constituídos dois grupos. O Grupo A contará com a anfitriã Espanha, a Inglaterra, a Alemanha, a Holanda, a Bélgica e a vice-campeã europeia Itália. O Grupo B é encabeçado por Portugal, campeão da Europa, e ainda Suíça, França, Andorra e Áustria.

Depois de jogarem todos-contra-todos em cada grupo, a fase final arranca no dia 20 com os quartos-de-final, seguindo-se as "meias" (a 21) e a final, no dia 22.

Alemanha

Guarda-redes

Timo Tegethoff e Tobias Wahlen

Jogadores de Pista

Alexander Ober, Daniel Strieder, Liam-Gunther Hages, Lucas Karschau, Mats Zilken, Max Thiel, Nils Hilbertz e Robin Schulz

Seleccionador

Jordi Molet

Andorra

Guarda-redes

Carlos De Sousa e Roger Xicola

Jogadores de Pista

Adria Antequera, Anton Borrell, Arnau Dilme, Gerard Miquel, Llorenc Miquel, Marc Pallares, Nil Dilme e Oriol Antequera

Seleccionador

Climent Muñoz

Áustria

Guarda-redes

Elias Rohner e Roman Mohr

Jogadores de Pista

Aurel Zehrer, Jean-Carlos Theurer, Kilian Hagspiel, Roche Brunner, Sebastian Lampert, Sebastian Mostogl, Stefan Sahler e Thomas Kessler

Seleccionador

João Nuno Meireles

Bélgica

Guarda-redes

Dami Mertens e Toony Adriaanssens

Jogadores de Pista

Denis Peustjens, Geert Rombouts, Joeri Mertens, Liam Machielse, Marco Miqueis, Nuno Rilhas, Serge Berthels e Sérgio Rita

Seleccionador

Tonny Van Den Dungen

Espanha

Guarda-redes

Sergio Fernandez e Xavier Malian

Jogadores de Pista

Albert Casanovas, Eduard Lamas, Ferran Font, Ignacio Alabart, Jordi Adroher, Nil Roca, Pau Bargallo e Raul Marin

Seleccionador

Alejandro Dominguez

França

Guarda-redes

Baptiste Bonneau e Kevin Correia

Jogadores de Pista

Antoine Le Berre, Bruno Di Benedetto, Carlo Di Benedetto, Mathieu Le Roux, Remi Herman e Roberto Di Benedetto

Seleccionador

Fabien Savreux

Holanda

Guarda-redes

Joey Van Den Dungen e Luc Vroomen

Jogadores de Pista

Cesar Boersma, Eric Boersma, Luuk Bischoff, Niels Janssens, Rafael Jeeninga, Reginaldo Migalhas, Rico Van Den Dungen e Timo Tilborghs

Seleccionador

Marty van den Brand

Inglaterra

Guarda-redes

Charles Oakes e Thomas Allander

Jogadores de Pista

Alexander Mount, Jack Tucker, Jamie Griffin, Josh Taylor, Michael Carter, Owen Stewart, William Rawlinson e William Smith

Seleccionador

José Carlos Amaral

Itália

Guarda-redes

Bruno Sgaria, Leonardo Barozzi e Riccardo Gnata

Jogadores de Pista

Alessandro Verona, Andrea Malagoli, Davide Banini, Domenico Illuzzi, Federico Ambrosio, Giulio Cocco, Marco Pagnini e Samuel Amato

Seleccionador

Massimo Mariotti

Portugal

Guarda-redes

Angelo Girão e Pedro Henriques

Jogadores de Pista

Daniel Oliveira ("Poka"), Diogo Rafael, Gonçalo Alves, Hélder Nunes, Henrique Magalhães, João Rodrigues, José Rafael Costa ("Rafa") e Vítor Hugo

Seleccionador

Luís Sénica

Suíça

Guarda-redes

Guillaume Oberson e Jean-Pierre Vizio

Jogadores de Pista

Gael Jimenez, Gian Rettenmund, Marzio Vanina, Nino Wyss, Pascal Kissling, Patrick Moor, Raphael Rettenmund e Simon Wuffli

Seleccionador

Alejandro Rodriguez

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade