Diário

Hóquei Diário / 5 de Outubro de 2018

Oct 05, 2018

Foto de capa: Luís Velasco @ Eurockey Cup

Sporting e Benfica arrancam com vitórias

Sporting e Benfica iniciaram da melhor maneira a sua participação na Eurockey Cup Sub-17.

No grupo A, o Sporting não sentiu dificuldades para vencer o Soham, de Inglaterra, por 16-1, apesar de ao intervalo vencer por “apenas” 4-1.

No grupo D, o Benfica derrotou o Follonica por 1-7, sendo de sublinhar que a equipa italiana foi finalista na última edição e que conta com alguns internacionais jovens da “azzurra”.

Valongo e Penafiel não foram felizes na estreia na competição. O Valongo empatou a três com os alemães do Uttigen no grupo B e o Penafiel foi derrotado pelo Bassano, por 3-6.

Esta sexta-feira realiza-se jornada dupla, ficando fechada a fase de grupos e alinhadas as partidas da fase final.

Site de competição Eurockey Cup

Eurockey Cup Live @ YouTube

Riba d’Ave e Barcelos na final

Riba d’Ave e Óquei de Barcelos disputam esta sexta-feira, a partir das 17h, a final da 12ª edição da Taça Jorge Coutinho.

Na primeira das meias-finais, o Riba d’Ave venceu o Braga por 5-11. Apostando na Golden Cup, que decorre na Parede, os bracarenses apresentaram-se com um conjunto de Sub-20, o que ajudará a justificar o desnível no resultado.

O Óquei de Barcelos também garantiria a final com um resultado pouco esperado. Os barcelenses venceram o Famalicense por dilatados 14-1.

A final disputa-se no Municipal de Barcelos.

Oliveirense vence ‘Zé Natário’

A Oliveirense conquistou a Taça Zé Natário – na sua terceira edição - ao vencer a Juventude de Viana por 3-6.

O jogo serviu de apresentação da equipa vianense aos seus adeptos e associados, apadrinhada pela equipa agora orientada por Renato Garrido, treinador da Juventude nas duas últimas temporadas.

Jogos de 4 de outubro de 2018
Fase de grupos
A
1ª jornada
Blanes, Pista Blue
Sporting CP
16-1
Soham RHC
Fase de grupos
C
1ª jornada
Blanes, Pista Red
Igualada HC
13-0
RSC Cronenberg
Fase de grupos
A
1ª jornada
Blanes, Pista Blue
PAS Alcoy
7-1
AFP Giovinazzo
Fase de grupos
C
1ª jornada
Blanes, Pista Red
HC Penafiel
3-6
Hockey Bassano
Fase de grupos
B
1ª jornada
Blanes, Pista Blue
RSC Uttigen
3-3
AD Valongo
Fase de grupos
D
1ª jornada
Blanes, Pista Red
Follonica Hockey
1-7
SL Benfica
Fase de grupos
B
1ª jornada
Blanes, Pista Blue
CH Caldes
10-1
O Biarritz
Fase de grupos
D
1ª jornada
Blanes, Pista Red
FC Barcelona
14-0
Herne Bay RHC
Fase de Grupos
B
1ª jornada
Parede
Parede FC
2-0
AD Oeiras
Fase de Grupos
C
1ª jornada
Parede
S Alenquer B
5-5
Candelária SC
Fase de Grupos
D
1ª jornada
Parede
CD Paço de Arcos
7-4
CACO
Fase Final
Meia-final
HC Braga, SAD
5-11
Riba d'Ave HC
Fase Final
Meia-final
OC Barcelos, SAD
14-1
Famalicense AC
Jogos de 5 de outubro de 2018
3ª jornada
FC Barcelona
5-2
CP Voltregà
3ª jornada
Igualada HC
3-1
Girona
0
AD Valongo
4-6
SL Benfica
Fase de grupos
C
2ª jornada
Blanes, Pista Blue
HC Penafiel
1-3
Igualada HC
Fase de grupos
A
2ª jornada
Blanes, Pista Red
PAS Alcoy
2-8
Sporting CP
Fase de grupos
C
2ª jornada
Blanes, Pista Blue
Hockey Bassano
7-2
RSC Cronenberg
Fase de grupos
A
2ª jornada
Blanes, Pista Red
AFP Giovinazzo
6-5
Soham RHC
Fase de grupos
D
2ª jornada
Blanes, Pista Blue
FC Barcelona
13-2
Follonica Hockey
Fase de grupos
B
2ª jornada
Blanes, Pista Red
CH Caldes
5-0
RSC Uttigen
Fase de grupos
D
2ª jornada
Blanes, Pista Blue
Herne Bay RHC
1-18
SL Benfica
Fase de grupos
B
2ª jornada
Blanes, Pista Red
O Biarritz
3-13
AD Valongo
Fase de grupos
C
3ª jornada
Blanes, Pista Blue
Igualada HC
6-1
Hockey Bassano
Fase de grupos
C
3ª jornada
Blanes, Pista Red
RSC Cronenberg
3-11
HC Penafiel
Fase de grupos
A
3ª jornada
Blanes, Pista Blue
Sporting CP
12-4
AFP Giovinazzo
Fase de grupos
A
3ª jornada
Blanes, Pista Red
Soham RHC
2-5
PAS Alcoy
Fase de grupos
D
3ª jornada
Blanes, Pista Blue
Follonica Hockey
7-2
Herne Bay RHC
Fase de grupos
D
3ª jornada
Blanes, Pista Red
SL Benfica
3-2
FC Barcelona
Fase de grupos
B
3ª jornada
Blanes, Pista Blue
RSC Uttigen
19:45
O Biarritz
Fase de grupos
B
3ª jornada
Blanes, Pista Red
AD Valongo
19:45
CH Caldes
Fase de Grupos
A
1ª jornada
Parede
HCP Grândola
2-3
HC "Os Tigres"
Fase de Grupos
A
2ª jornada
Parede
HC "Os Tigres"
1-3
HC Braga, SAD
Fase de Grupos
A
3ª jornada
Parede
HC Braga, SAD
22:00
HCP Grândola
Fase de Grupos
B
2ª jornada
Parede
AD Oeiras
5-3
Sporting CP "B"
Fase de Grupos
B
3ª jornada
Parede
Sporting CP "B"
19:00
Parede FC
Fase de Grupos
C
2ª jornada
Parede
Candelária SC
1-2
SC Marinhense
Fase de Grupos
C
3ª jornada
Parede
SC Marinhense
7-1
S Alenquer B
Fase de Grupos
D
2ª jornada
Parede
CACO
4-5
HC Sintra
Fase de Grupos
D
3ª jornada
Parede
HC Sintra
2-2
CD Paço de Arcos
Fase Final
Final
Pav. Mun. de Barcelos
Riba d'Ave HC
5-4
OC Barcelos, SAD
Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade