Diário

Hóquei Diário / 7 de Outubro de 2018

Oct 07, 2018

Fotos para montagem de capa: Luís Velasco

Final com Dérbi Capital

A Eurockey Cup de Sub-17 vai ter campeão inédito. E português.

Sporting e Benfica defrontam-se este domingo a partir das 11h de Portugal continental pela conquista do mais importante troféu europeu de clubes do escalão, procurando repetir o feito do Braga, em 2014.

À conquista bracarense, na primeira edição da prova de Sub-17, seguiram-se três conquistas catalãs, com triunfos de Manlleu (2015), Lleida (2016) e Barcelona (2017).

Para garantir um lugar na final nesta edição, Sporting e Benfica venceram os respectivos grupos só com vitórias, vencendo este sábado nos quartos e meias-finais. Na fase a eliminar, os leões venceram tangencialmente Barcelona por 3-2 e Caldes por 4-3, enquanto o Benfica registou resultados mais dilatados. As águias venceram o Alcoy por 9-1 e o Valongo – que, em ano de estreia, lutará pelo terceiro lugar – por 4-0.

Entretanto, relegado para a disputa na segunda metade da classificação, o também estreante Penafiel terminou em 10º, perdendo apenas no derradeiro jogo, com o Follonica, por 1-4.

Sporting CP vs SL Benfica – Dados e Stream

Site de competição Eurockey Cup

Supertaça este domingo

Disputa-se este domingo a Supertaça António Livramento, no Pavilhão Municipal da Mealhada.

A partir das 15h, Sporting e Porto entram em pista para honrar um nome maior – quiçá, o maior de todos – do Hóquei em Patins nacional e mundial, e disputar o primeiro troféu oficial da temporada. Este sábado, os técnicos Paulo Freitas e Guillem Cabestany fizeram a antevisão ao embate, recusando assumir o favoritismo num embate que promete ser pautado pelo equilíbrio e decidido nos pormenores.

Este será o terceiro confronto entre Sporting e Porto na história da prova, tendo os dragões vencido em 1989 e 1991. Em 1985 deveria ter havido um primeiro confronto, mas o Sporting faltou, por “guerras” entre Associação de Lisboa e Federação.

Nos últimos três anos, dragões e leões monopolizaram as conquistas na Supertaça, com o Porto a vencer em 2016 e 2017 e o Sporting a vencer em 2015.

O jogo terá transmissão em directo na TVI24.

No Placard

O jogo da Supertaça António Livramento é um dos eventos disponíveis para apostas no Placard, o primeiro de Hóquei em Patins depois da estreia com o Campeonato da Europa em Julho.

Sendo considerado o tempo regulamentar de jogo, um empate entre o campeão nacional e o detentor da Taça de Portugal vale quatro euros por cada euro apostado, enquanto uma vitória leonina vale dois e uma vitória do Porto vale dois euros e vinte cêntimos.

A1 arranca com surpresas

A fase regular da Série A1, principal campeonato italiano, arrancou este sábado, e desde logo com algumas surpresas.

O recém-promovido Vercelli, orientado por Sérgio Silva e com Francisco Veludo e João Silva a titulares, logrou um empate (3-3) frente ao Breganze, ficando seguramente os três portugueses com mais razões para sorrir do que Reinaldo Ventura ou Diogo Neves.

O Bassano, de Diogo Neves, foi derrotado pelo Trissino por 1-3, e o Viareggio também não escapou à derrota, perdendo na recepção ao Scandiano por 1-2.

Ainda no capítulo das surpresas, o Sarzana bateu o pé – por 5-3 – ao vice-campeão Forte, que viu outros dois assumidos candidatos à conquista do “scudetto” adiantarem-se na classificação e com vitórias categóricas.

O campeão Lodi, de Nuno Resende, mesmo com Luís Querido condicionado, venceu o Thiene por 8-3, enquanto o super-reforçado Valdagno, de André Centeno, “devastou” o Sandrigo pelo resultado mais desnivelado da ronda: 9-3. O veterano Massimo Tataranni, de 40 anos, apontou quatro dos golos do Valdagno e já lidera as contas dos melhores marcadores.

Campionato Serie A1 @fisr.it

Castanheira marcou na OK Liga

Em Espanha, a OK Liga já completou esta sexta-feira e sábado grande parte das três primeiras jornadas.

Nesta terceira ronda, destaque para o golo de Renato Castanheira pelo Alcoy, apesar da derrota por 4-3 na pista do Caldes, e para dois “deslizes” de equipas da Liga Europeia. O Reus empatou perante o seu público a dois frente ao recém-promovido Calafell, e o Noia fez ainda pior. Perdeu na pista do Lloret – onde no defeso “roubou” Marc Grau – por 4-1

A terceira jornada fica completa este domingo com os jogos entre Lleida e Vic (12h) e Liceo e Vendrell (12h30), mas o calendário só fica definitivamente acertado terça-feira, com os jogos que Lleida e Barcelona adiaram em função da participação na Taça Continental.

OK Liga @fep.es

Marinhense e Sporting ‘B’ decidem Golden Cup

O Marinhense e a equipa “B” do Sporting disputam este domingo a final da terceira edição da Golden Cup.

Intrometido nas meias-finais entre três primodivisionários, a equipa “B” do Sporting garantiu o lugar na final com uma vitória sobre o Braga.

O Marinhense, que recentemente conquistou o Torneio Eurocidade, em Valença, conquistou a possibilidade de juntar mais um troféu ao seu palmarés ao afastar o Paço de Arcos.

A final está agendada para as 17h.

Jogos de 6 de outubro de 2018
0
Pav. Mun. da Mealhada
Sporting CP
1-4
FC Porto
3ª jornada
CP Alcobendas
3-2
PHC Sant Cugat
3ª jornada
CH Caldes
4-3
PAS Alcoy
3ª jornada
CH Lloret
4-1
CE Noia
3ª jornada
Reus Deportiu
2-2
CP Calafell
Fase final
9º ao 16º
Blanes, Pista Red
AFP Giovinazzo
2-4
Herne Bay RHC
Fase final
9º ao 16º
Blanes, Pista Red
HC Penafiel
3-2
O Biarritz
Fase final
9º ao 16º
Blanes, Pista Red
Follonica Hockey
4-1
Soham RHC
Fase final
9º ao 16º
Blanes, Pista Red
RSC Uttigen
2-1
RSC Cronenberg
Fase final
13º ao 16º
Blanes, Pista Red
AFP Giovinazzo
2-3
O Biarritz
Fase final
13º ao 16º
Blanes, Pista Red
Soham RHC
4-3
RSC Cronenberg
Fase final
15º e 16º
Blanes, Pista Red
AFP Giovinazzo
6-0
RSC Cronenberg
Fase final
13º e 14º
Blanes, Pista Red
O Biarritz
3-4
Soham RHC
Fase final
9º ao 12º
Blanes, Pista Blue
Herne Bay RHC
0-5
HC Penafiel
Fase final
9º ao 12º
Blanes, Pista Red
Follonica Hockey
4-2
RSC Uttigen
Fase final
11º e 12º
Blanes, Pista Red
Herne Bay RHC
3-2
RSC Uttigen
Fase final
9º e 10º
Blanes, Pista Blue
HC Penafiel
1-4
Follonica Hockey
Fase final
1º ao 8º
Blanes, Pista Blue
Sporting CP
3-2
FC Barcelona
Fase final
1º ao 8º
Blanes, Pista Blue
Igualada HC
2-3
CH Caldes
Fase final
1º ao 8º
Blanes, Pista Blue
SL Benfica
9-1
PAS Alcoy
Fase final
1º ao 8º
Blanes, Pista Blue
AD Valongo
5-1
Hockey Bassano
Fase final
5º ao 8º
Blanes, Pista Blue
FC Barcelona
3-1
Igualada HC
Fase final
5º ao 8º
Blanes, Pista Red
PAS Alcoy
0-1
Hockey Bassano
Fase final
7º e 8º
Blanes, Pista Red
Igualada HC
5-2
PAS Alcoy
Fase final
5º e 6º
Blanes, Pista Blue
FC Barcelona
1-0
Hockey Bassano
Fase final
1º ao 4º
Blanes, Pista Blue
Sporting CP
4-3
CH Caldes
Fase final
1º ao 4º
Blanes, Pista Blue
SL Benfica
4-0
AD Valongo
Fase Regular
1ª jornada
Amatori Vercelli
3-3
H Breganze
Fase Regular
1ª jornada
H Bassano
1-3
Trissino
Fase Regular
1ª jornada
Sarzana
5-3
Forte dei Marmi
Fase Regular
1ª jornada
CGC Viareggio
1-2
Roller Scandiano
Fase Regular
1ª jornada
Follonica H
5-3
HC Monza
Fase Regular
1ª jornada
H Valdagno
9-3
Sandrigo H
Fase Regular
1ª jornada
Amatori Lodi
8-3
H Thiene
Eliminatórias
9º ao 12º
Parede
S Alenquer B
11:30
CACO
Eliminatórias
9º ao 12º
Parede
HCP Grândola
13:00
Parede FC
Eliminatórias
5º ao 8º
Parede
Candelária SC
14:30
HC Sintra
Eliminatórias
5º ao 8º
Parede
HC "Os Tigres"
5-4
AD Oeiras
Eliminatórias
Meias-finais
Parede
SC Marinhense
5-3
CD Paço de Arcos
Eliminatórias
Meias-finais
Parede
HC Braga, SAD
21:30
Sporting CP "B"
Jogos de 7 de outubro de 2018
3ª jornada
CE Lleida
4-0
CP Vic
3ª jornada
HC Liceo
8-2
CE Vendrell
Fase final
3º e 4º
Blanes, Pista Blue
CH Caldes
4-1
AD Valongo
Fase final
Final
Blanes, Pista Blue
Sporting CP
1-6
SL Benfica
Finais
Final
Parede
SC Marinhense
17:00
Sporting CP "B"
Finais
11º e 12º
Parede
CACO
09:30
HCP Grândola
Finais
9º e 10º
Parede
S Alenquer B
11:00
Parede FC
Finais
7º e 8º
Parede
HC Sintra
12:30
AD Oeiras
Finais
5º e 6º
Parede
Candelária SC
0-3
HC "Os Tigres"
Finais
3º e 4º
Parede
CD Paço de Arcos
2-3
HC Braga, SAD
Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade