Notícia

José Pinto e Rui Torres regressam a Oliveira de Azeméis

Nov 14, 2018

José Pinto e Rui Torres são os árbitros escolhidos para arbitrar o jogo grande da sexta jornada do “Melhor Campeonato do Mundo” entre a Oliveirense e o Porto.

Os dois árbitros já estiveram em Oliveira de Azeméis para um jogo entre candidatos, tendo dirigido o embate entre Oliveirense e Benfica da terceira jornada, que terminou com a vitória das águias por 1-3.

São apenas dois pontos que separam a equipa de Renato Garrido da liderança ocupada pelos dragões de Guillem Cabestany, mas, nesse “espaço pontual” há nada menos que seis equipas – Porto com 12 pontos, Sporting e Barcelos com 11, Benfica, Oliveirense e Riba d’Ave com 10 -, havendo necessariamente mexidas na classificação no rescaldo da jornada.

Em virtude das competições europeias (Liga Europeia e Taça WS Europe), o jogo de Oliveira de Azeméis realizar-se-á apenas no dia 21, quarta-feira, como de resto outras cinco partidas.

No fim-de-semana, mais propriamente sábado, dia 17, fica apenas o encontro entre Oeiras (12º, com três pontos) e Valongo (7º, com sete), cuja classificação beneficia do jogo em atraso entre Marinhense e Paço de Arcos.

E o fecho da 5ª jornada?

No último fim-de-semana ficaram por jogar 16 minutos do jogo entre Marinhense e Paço de Arcos, devido às más condições (humidade) da pista e os clubes teriam acordado, na hora, que o tempo restante se completasse no próximo sábado, pelas 21h.

No entanto, tal carecia sempre de confirmação da FPP, e a verdade é que os árbitros que dirigiam a partida foram nomeados para outras paragens. Nesse dia, Paulo Baião estará no jogo entre Oeiras e Valongo, às 17h, e José Nave no jogo da III Divisão entre Marítimo e Olá Mouriz, às 19h… no Funchal.

Nomeações da 6ª jornada

Sábado, 17 de Novembro

• Oeiras vs Valongo (18h) – Jaime Vieira e Paulo Baião

Quarta-feira, 21 de Novembro

• Turquel vs Sporting (21h) – Teófilo Casimiro e Paulo Carvalho

• Paço de Arcos vs Óquei de Barcelos (21h) – Luís Peixoto e João Duarte

• Benfica vs Marinhense (21h) – Miguel Guilherme e Ricardo Leão

• Sporting de Tomar vs Braga (21h) – José Nave e Paulo Baião

• Oliveirense vs Porto (21h) – José Pinto e Rui Torres

• Juventude de Viana vs Riba d’Ave (21h30) – Joaquim Pinto e Pedro Silva

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade