Breve

Grupos da Eurockey Cup de Sub-17 definidos

Sep 25, 2019

Realizou-se na noite desta quarta-feira, o sorteio da fase de grupos da Eurockey Cup de Sub-17. O mais importante torneio europeu jovem terá lugar de 3 a 6 de Outubro e a sorteio – transmitido pela Televisió de Girona e com a presença de Laia Castro, jogadora do Girona – estiveram os “destinos” de Benfica, Sporting, Porto e Famalicão, as quatro equipas que lutaram pelo título de campeão nacional do escalão na pretérita temporada.

Na condicionante de que cada grupo só tivesse o máximo de dois campeões nacionais, o campeão português – e detentor do troféu da Eurockey Cup – Benfica teve em sorte o campeão suíço, mas o perigo para o apuramento no grupo D passará pelos italianos do Follonica, que costumam ter boas prestações nesta competição, e os espanhóis (de Granada) do Cájar, que conta com Javier Sanchez, guarda-redes andaluz campeão da Europa de Sub-17.

Tarefa complicada adivinha-se também para o Porto que, tendo no seu grupo C o campeão inglês (ECU) e italiano (Breganze), defrontará também o sempre poderoso Barcelona.

No grupo B, o estreante Famalicense terá pela frente o campeão espanhol, Manlleu, com vários campeões da Europa, o campeão alemão, Cronenberg, e ainda os italianos do Scandiano.

O Sporting, pioneiro português (com Braga e Paço de Arcos) na Eurockey Cup em 2013 (então no escalão de Sub-15) e finalista na última edição, integra o grupo A, com Herne Bay (Inglaterra), Giovinazzo (Itália) e Alcobendas (Espanha), um grupo sem campeões nacionais.

No imponente complexo desportivo de Blanes, a fase de grupos disputa-se nos dias 3 e 4 de Outubro, seguindo-se os quartos-de-final, para o qual se apuram os dois primeiros de cada grupo. O grupo do Sporting cruzará com o grupo do Famalicense (o primeiro de um joga com o segundo do outro), ao passo que o grupo do Porto cruza com o do Benfica.

Mais informações em http://eurockey.info/2019/U17.

Grupo A

Herne Bay (ING), Sporting (POR), Giovinazzo (ITA) e Alcobendas (ESP)

Grupo B

Cronenberg (ALE), Famalicense (POR), Scandiano (ITA) e Manlleu (ESP)

Grupo C

ECU (ING), Porto (POR), Breganze (ITA) e Barça (ESP)

Grupo D

Uttigen (SUI), Benfica (POR), Follonica (ITA) e Cájar (ESP)

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade