Notícia

Festa com os 'maiores' já tem cartaz

Nov 11, 2019

A “festa da Taça”, em que os ditos “maiores” visitam as pistas dos ditos “mais pequenos”, apostados em agigantarem-se, arranca esta temporada mais cedo.

As equipas da I Divisão entram em prova logo na segunda eliminatória – os 32-avos-de-final – e conheceram esta segunda-feira a sua sorte.

Com o sorteio condicionado a que os primodivisionários não se defrontassem desde já, os emblemas mais apetecidos calharam em sorte a Escola Livre (Porto) e Marinhense (Sporting) da II Divisão e ao Lavra (Benfica), da III Divisão. O detentor da Taça de Portugal, a Oliveirense, desloca-se a Cascais.

Destaque ainda para os três duelos em que estarão frente-a-frente equipas da III Divisão, sendo que os vencedores terão lugar nos 16-avos-de-final.

Por decidir está apenas o adversário do Póvoa, que será decidido a 15 de Dezembro, entre o Núcleo Sportinguista da Ilha Terceira e o Nafarros.

Os 32-avos-de-final estão previstos para 11 de Janeiro e compreendem os seguintes confrontos:

II Divisão vs I Divisão (7)

• Alenquer e Benfica vs Física

• BIR vs Braga

• Carvalhos vs Valongo

• Escola Livre vs FC Porto

• Grândola vs Juventude de Viana

• Juventude Salesiana vs Turquel

• Marinhense vs Sporting

III Divisão vs I Divisão (7)

• Cascais vs Oliveirense

• Famalicense vs Sanjoanense

• Gulpilhares vs Os Tigres

• Lavra vs Benfica

• Marrazes vs Paço de Arcos

• Ponta Delgada vs Riba D´Ave

• Santa Cruz vs Óquei de Barcelos

II Divisão vs II Divisão (4)

• Alverca vs Académica de Espinho

• Oeiras vs Académico de Cambra

• Parede vs CACO

• Sporting de Torres vs Murches

III Divisão vs II Divisão (11)

• (NS Ilha Terceira/Nafarros) vs Póvoa

• Cucujães vs Infante Sagres

• Fabril vs Os Limianos

• Juventude Ouriense vs Sporting de Tomar

• Marítimo vs Candelária

• Mealhada vs Sintra

• Paredes vs Académica

• Pessegueiro do Vouga vs Sesimbra

• Santa Cita vs Fânzeres

• Termas vs Valença

• Vasco da Gama vs Juventude Pacense

III Divisão vs III Divisão (3)

• ED Viana vs Marco

• Entroncamento vs Vilafranquense

• Marítimo SC vs Paço de Rei

Taça de Portugal – 1ª Eliminatória

• Cucujães 5-2 Sobreira

• Oliveira do Hospital 5-7 Paredes

• ED Viana 5-3 Vila Boa do Bispo

• Gulpilhares 4-2 CART

• Pessegueiro do Vouga 6-5 Maia

• Académico 4-6 Lavra

• Académico da Feira 1-3 Póvoa

• Boliqueime 3-6 Marítimo SC

• Corujas 2-4 Marrazes

• Vilafranquense 9-8 Tojal

• Estremoz 4-5 Cascais

• Entroncamento 9-2 Santarém

• Juventude Azeitonense 3-6 Vasco Gama

• NS Ilha Terceira vs Nafarros • 15.Dez • 15h

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade