Notícia

Segunda eliminatória da Taça sorteada

Dec 04, 2018

Realizou-se esta segunda-feira o sorteio da segunda eliminatória da Taça de Portugal, reunindo as equipas apuradas da primeira eliminatória (disputada este fim-de-semana) às da II Divisão.

A segunda eliminatória da Taça de Portugal está agendada para 5 de Janeiro, sendo que para a terceira eliminatória estão desde já apurados os isentos Lavra, Mealhada, Valença, Carvalhos e Sanjoanense (Zona Norte) e Parede FC, CA Campo de Ourique, HC Sintra, AE Física D, HCP Grândola, HC "Os Tigres" (Zona Sul).

Recorde-se que o Porto é o detentor do troféu, que conquistou nas últimas três temporadas. As equipas da I Divisão entrarão em prova nos 16-avos-de-final, depois de cumpridas três eliminatórias.

Resultados da 1ª eliminatória

Zona Norte

• Marco 3-2 Académico da Feira

• Mealhada 3-1 Termas

• Escola Livre 8-5 Paredes II

• Cucujães 10-0 Os Águias

Zona Sul

• Marítimo SC 4-5 Carvalheiro

• CS Marítimo 5-1 Santa Cita

• Tojal 3-6 Juventude Ouriense

• Nafarros 8-3 Estremoz

• Fabril 3-4 Entroncamento

• Clube TAP - Caixeiros

Sorteio da 2ª eliminatória

Zona Norte

• AD Barcelos vs Pessegueiro do Vouga

• Santa Cruz vs Fão

• Leiria e Marrazes vs Infante Sagres

• Escola Livre vs ED Viana

• CART vs Marco

• Académica de Coimbra vs Académico de Cambra

• Cucujães vs Famalicense

• Académico vs Oliveira do Hospital

• Paço de Rei vs Juventude Pacense

• Maia vs Académica de Espinho

• Sobreira vs Limianos

• Fânzeres vs Póvoa

• Gulpilhares vs Olá Mouriz

Zona Sul

• Sporting de Torres vs Carvalheiro

• Alverca vs Ponta Delgada

• NS Ilha Terceira vs BIR

• Entroncamento vs Candelária

• Juventude Ouriense vs Juventude Salesiana

• Boliqueime vs Alenquer e Benfica

• Portimão vs CS Marítimo

• Os Corujas vs Murches

• Caixeiros vs Vasco Gama

• Cascais vs Juventude Azeitonense

• Nafarros vs Vilafranquense

• Sesimbra vs Lobinhos

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade