Notícia

Oliveirense e Barcelos defendem liderança na continuada revolta do Benfica

Nov 30, 2019

Já sem equipas invencíveis depois da derrota do Benfica no Dragão Arena, realiza-se este fim-de-semana a oitava jornada do Melhor Campeonato do Mundo.

Os líderes Oliveirense e Óquei de Barcelos defendem a sua liderança fora de portas, com deslocações, respectivamente, às pistas de Valongo (7º) e Física (14º, ainda sem qualquer ponto somado), sendo que, dos seis primeiros da tabela classificativa, apenas o Benfica joga em casa. Bem, mais ou menos…

Luz “apagada”

Os encarnados foram críticos do momento da arbitragem antes e depois do Clássico frente ao Porto e, a meio da semana, foram notificados da interdição do Pavilhão da Luz por dois jogos, na sequência de um castigo pelos distúrbios no dérbi de Janeiro.

O Benfica promete recorrer, mas este sábado recebe o Turquel (9º) em Alverca, sem que abdique de ataques continuados à Federação de Patinagem de Portugal.

Esta sexta-feira, na sua “newsletter” diária, as águias voltam a ser contundentes, acusando a FPP do timing (“de forma a impedir qualquer recurso que fosse a tempo”) e de desvirtuação do Campeonato e perseguição ao clube (“uma competição viciada na sua verdade desportiva e com uma Federação que faz gáudio da sua provocação ao SLB e reconhecida subserviência a outros”).

Entretanto, no seu comunicado número 7, o Conselho de Arbitragem “reagiu” às críticas generalizadas reproduzindo o comunicado federativo do meio da semana, cingindo-se a formalizar o seu “total acordo”.

Entre as nomeações para esta oitava jornada do Melhor Campeonato do Mundo, em que não há embate entre os assumidos candidatos ao título, destaque apenas para a curiosidade da dupla nomeação de Carlos Correia. O árbitro minhoto arbitra em Torres Vedras este sábado e em Almeirim neste domingo.

I Divisão – 8ª jornada

Sábado, 30 de Novembro

• Sanjoanense vs. Porto • 16h • Luís Peixoto e João Duarte

• Benfica vs. Turquel • 16h30 • Ricardo Leão e Miguel Guilherme

• Braga vs. Riba d’Ave • 18h • Paulo Carvalho e Teófilo Casimiro

• Valongo vs. Oliveirense • 18h30 • Pedro Silva e Joaquim Pinto

• Física vs. Óquei de Barcelos • 18h30 • Florindo Cardoso e Carlos Correia

• Juventude de Viana vs. Paço de Arcos • 21h30 • Paulo Almeida e André Portal

Domingo, 1 de Dezembro

• Os Tigres vs. Sporting • 15h • Pedro Figueiredo e Carlos Correia

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade