Notícia

Definido quarteto que avança para 'liguilhas' da II Divisão

Sep 08, 2020

Paredes (Zona Norte), Mealhada (Zona Centro) e Marítimo e Vilafranquense (Zona Sul) garantiram no passado fim-de-semana o passaporte para as "liguilhas" de apuramento para a II Divisão.

Ultrapassando uma "pré" entre equipas da III Divisão em minicampeonatos concentrados, o quarteto corre agora para seis vagas na II Divisão, três por cada zona definida.

O Paredes junta-se a Académico da Feira, Fânzeres, Os Limianos e Póvoa na Zona Norte, ao passo que Marítimo, Mealhada e Vilafranquense concorrem com CACO, Sesimbra e Sintra na Zona Sul, em minicampeonatos a cinco jornadas, com jornadas duplas, com início a 12 de Setembro e término a 26.

Apuradas as três equipas de cada zona que se juntam à II Divisão, o respectivo Campeonato Nacional já está sorteado e arranca a 3 de Outubro. A III Divisão tem sorteio agendado para 28 de Setembro.

Sintra e Sesimbra "correm" para a Madeira

O Marítimo venceu a Zona Sul da "pré" e baralhou o calendário definido para a Zona Sul da "liguilha" de apuramento para a II Divisão em função da necessidade de jornadas duplas.

Ao contrário do que foi previsto para o Campeonato Nacional da II Divisão, em que, por inversão de jornada, se evitava uma eventual deslocação insular na jornada inaugural, as vicissitudes das "liguilhas" não se compadecem com o tempo para preparação de deslocações.

Sintra, no dia 12, e Sesimbra, no dia seguinte, jogam já no próximo fim-de-semana na Madeira, frente ao Marítimo. No ritmo alucinante que terá o mês de Setembro, logo na quarta-feira seguinte, dia 16, Sintra e Sesimbra recebem, respectivamente, Vilafranquense e CACO.

II Divisão 2020/21 - Fase Pré-Preliminar de Acesso

Zona Norte

• Marco 3-5 Paredes

• Maia 2-5 Lavra

• Paredes 10-6 Maia

• Lavra 6-6 Marco

• Paredes 4-4 Lavra

• Marco 7-2 Maia

Classificação final: 1º Paredes (7 pontos), 2º Lavra (5), 3º Marco (4), 4º Maia (0)

Zona Centro

• Cucujães 0-9 Mealhada

Classificação final: 1º Mealhada (3 pontos), 2º Cucujães (0)

Zona Sul

• Boliqueime 3-3 Vilafranquense

• CS Marítimo 3-1 Boliqueime

• Vilafranquense 1-1 CS Marítimo

Classificação final: 1º Marítimo (4 pontos), 2º Vilafranquense (2), 3º Boliqueime (1)

II Divisão 2020/21 - Fase Preliminar - Zona Norte

1ª jornada

• Fânzeres vs. Os Limianos • 12.Set • 17h

• Paredes vs. Póvoa • 12.Set • 18h

2ª jornada

• Os Limianos vs. Paredes • 13.Set • 17h

• Póvos vs. Académico da Feira • 13.Set • 19h

II Divisão 2020/21 - Fase Preliminar - Zona Sul

1ª jornada

• Marítimo vs. Sintra • 12.Set • 16h

• Mealhada vs. Vilafranquense • 12.Set • 17h

• Sesimbra vs. CACO • 16.Set • 21h15

2ª jornada

• Mealhada vs. CACO • 13.Set • 17h

• Marítimo vs. Sesimbra • 13.Set • 16h

• Sintra vs. Vilafranquense • 16.Set • 21h30

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade