Notícia

32-avos da Taça definidos

Nov 08, 2021

Cumprida a pré-eliminatória, estão definidos os embates dos 32-avos-de-final da Taça de Portugal, já com equipas da I Divisão. #TaçaDePortugal

Completou-se este fim-de-semana a pré-eliminatória da Taça de Portugal, entre equipas da III Divisão e com uma separação regional. Destaque para os triunfos de Escola Livre, Mealhada e Os Limianos (Zona Norte) e de Marrazes, Os Águias e Fabril (Zona Sul) a lograrem o apuramento para a eliminatória seguinte fora de portas.

A próxima eliminatória, os 32-avos-de-final, está prevista para 18 de Dezembro e não terá ainda duelos - por condicionamento explicito do sorteio - entre equipas da I Divisão.

As equipas do escalão maior terão seis embates com equipas da II Divisão, havendo deslocações de risco para Marinhense e Turquel. As equipas de Nuno Domingues e João Simões deslocam-se às pistas de, respectivamente, Alenquer e Candelária, actuais 2º e 3º classificados da Zona Sul da II Divisão.

O Porto desloca-se aos Açores para defrontar o Marítimo e o Sporting viaja até São Pedro do Sul para disputar o apuramento com o Termas, em outros dois desafios com equipas do escalão secundário, ao passo que o Benfica só este fim-de-semana conheceu o seu destino, naquele que será um dos oito duelos entre primodivisionários e equipas da III Divisão. O Nafarros venceu o Sesimbra por 6-2 e reclamou o "direito" a receber as águias.

Nota ainda nos 32-avos para quatro jogos entre equipas da III Divisão, o que garante desde logo quatro equipas desta categoria entre as 32 que disputarão os 16-avos-de-final.

Pré-Eliminatória

Zona Norte

• Lavra 2-4 Escola Livre

Gulpilhares 5-4 ED Viana

CAR Taipense 6-5 Oliveira do Hospital

Fânzeres 7-3 Vila Boa do Bispo

• Santa Cruz 3-4 Mealhada

• Fão 3-5 Os Limianos

Penafiel 5-2 Académico

Zona Sul

Vasco da Gama 2-0 CS Maritimo

CACO 5-0 Juv. Azeitonense

Beja 4-2 Cascais

• Estreito 2-7 Marrazes

• Ponta Delgada 5-6 Os Águias

• Núcleo SCP da Ilha Terceira 1-5 Fabril

Nafarros 6-2 Sesimbra

32-avos-de-final

II Divisão vs. I Divisão (6 jogos)

• Alenquer vs. Marinhense

• BIR vs. Sanjoanense

• Candelária vs. Turquel

• Física vs. Óquei de Barcelos

• Marítimo SC vs. Porto

• Termas vs. Sporting

III Divisão vs. I Divisão (8 jogos)

• Caldeiras vs. Tomar

• CAR Taipense vs. Parede

• Entroncamento vs. Juventude de Viana

• Mealhada vs. Braga

• Nafarros vs. Benfica

• Os Águias vs. Valongo

• Paredes vs. Oliveirense

• Vasco da Gama vs. Paço de Arcos

II Divisão vs. II Divisão (5 jogos)

• Académico de Cambra vs. Académica

• Infante Sagres vs. Vilafranquense

• Maia vs. Criar-T

• Oeiras vs. Alverca

• Valença vs. Sintra

III Divisão vs. II Divisão (9 jogos)

• Boliqueime vs. Académico da Feira

• CACO vs. Riba d'Ave

• Cucujães vs. Carvalhos

• Fabril vs. Juv. Pacense

• Gulpilhares vs. Murches

• Marrazes vs. Famalicense

• Penafiel vs. Juv. Salesiana

• Pessegueiro do Vouga vs. Académica de Espinho

• Fânzeres vs. Póvoa

III Divisão vs. III Divisão (4 jogos)

• CENAP vs. Paço de Rei

• Escola Livre vs. Marco

• Os Limianos vs. Os Corujas

• Tojal vs. Beja

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade