Notícia

Liga dos Campeões com 32 equipas, sete de Portugal

Jul 22, 2022

A nova Liga dos Campeões, que sucede à Liga Europeia, tem o seu primeiro sorteio este sábado e já se conhecem os inscritos. São 32 equipas, com Grosseto e Caldes a beneficiarem de 'desistências' para serem repescados da Taça WSE. #Champions

Aí estão as equipas inscritas para a nova Liga dos Campeões, sucessora da Liga Europeia. Com os "tubarões" de regresso, as inscrições para a "Champions" ascendem a 32 e este sábado, às 17h, há sorteio para a primeira fase de qualificação.

Depois da realização desta, num formato concentrado de 30 de Setembro a 2 de Outubro, haverá uma segunda fase de qualificação (com novo sorteio), em Dezembro, ficando então a conhecer-se as oito equipas que se juntam na fase de grupos a Porto, Benfica, Sporting, Trissino, Sarzana, Liceo, Barcelona e Saint-Omer (que têm entrada directa) para seis jornadas de 26 de Janeiro a 6 de Abril.

Trissino defenderá na Liga dos Campeões o troféu conquistado na Liga Europeia.

Com quatro equipas a abdicarem, "apenas" os italianos do Grosseto e os espanhóis do Caldes aceitaram o convite para suprir as ausências, mas ainda assim o modelo da primeira fase de qualificação - que previa 18 equipas e não 16 - terá de ser revisto.

1ª fase de qualificação (16 equipas)

Portugal (2): Braga e Valongo

Itália (4): Bassano, Forte, Grosseto e Valdagno

Espanha (4): Alcoi, Calafell, Caldes e Lleida

França (4): Coutras, La Vendéenne, Noisy e Quevert

Suíça (1): Genève

Inglaterra (1): King's Lynn

- Seis grupos de três equipas (a rever, possivelmente para quatro grupos de quatro equipas como na segunda fase de qualificação);

- Sorteio condicionado a que não haja equipas do mesmo país num mesmo grupo;

- Campeonato concentrado de 30 de Setembro a 2 de Outubro;

- Apuram-se para a 2ª fase de qualificação o vencedor de cada grupo e os dois melhores segundos.

2ª fase de qualificação (16 equipas)

Portugal (2): Oliveirense e Óquei de Barcelos

Itália (2): Follonica e Lodi

Espanha (2): Noia e Reus

Suíça (1): Diessbach

Alemanha (1): Herringen

Apurados da 1ª fase de qualificação (8): a apurar

- Quatro grupos de quatro equipas;

- Sorteio condicionado por ranking ("potes");

- Campeonato concentrado de 16 a 18 de Dezembro;

- Apuram-se para a fase de grupos os dois mais bem classificados de cada grupo.

Fase de grupos (16 equipas)

Portugal (3): Benfica, Porto e Sporting

Itália (2): Sarzana e Trissino

Espanha (2): Barcelona e Liceo

França (1): Saint-Omer

Apurados da 2ª fase de qualificação (8): a apurar

- Quatro grupos de quatro equipas;

- Sorteio condicionado por ranking ("potes");

- Campeonato a duas voltas com seis jornadas de 26 de Janeiro a 6 de Abril;

- Apuram-se para a Final Eight os dois mais bem classificados de cada grupo.

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade