Notícia

Sábado europeu para Tomar, Valongo e Viana

Dec 11, 2021

Este sábado, há competições europeias. Tomar e Valongo jogam para a Liga Europeia (recebem as francesas La Vendéenne e Coutras) e a Juventude de Viana inicia a sua participação na Taça WSE em Valdagno. #LigaEuropeia #TaçaWSE

Este sábado, há competições europeias. Valongo e Tomar jogam para a Liga Europeia e a Juventude de Viana inicia a sua participação na Taça WSE. #LigaEuropeia #TaçaWSE

Tomar e Valongo são este sábado palcos da 2ª jornada da fase de grupos da Liga Europeia.

Em Valongo, a equipa de Edo Bosch procura a segunda vitória na recepção ao Coutras, uma formação gaulesa que na primeira ronda complicou a vida ao Sarzana (derrota tangencial por 4-5), tendo-se apresentado apenas com um jogador francês, o guarda-redes Alain Audelin, agora vice-campeão europeu de nações, merecendo destaque os nomes do catalão Toni Sero, goleador em terras gaulesas, Gino Passarini, argentino que representou o Alenquer, ou o galego Jacobo Mantiñan.

Cumpridas sete jornadas no campeonato francês, o Coutras é terceiro, com 18 pontos, ao passo que o La Vendéenne, que se desloca a Tomar, é quinto, com "apenas" 12.

O La Vendéenne apadrinha a estreia do Tomar em casa na principal prova de clubes europeia, depois da estreia absoluta ter redundado num empate a quatro na pista do campeão italiano, Lodi.

Contando com os portugueses Luis Bento Mateus, Carlitos (num regresso a Tomar, onde se formou), Marcos Pinto e Duarte Delgado, o La Vendéenne conta também com os vice-campeões europeus Erwan Debrouver e Nathan Gefflot e procurará redimir-se da derrota caseira com o Trissino por 2-5.

O Tomar vem de um empate caseiro com o Porto a meio da semana que acabou por saber a pouco dado o desenrolar do jogo, e o treinador Nuno Lopes perspectivou este segundo jogo para a Liga Europeia com ambição, numa partida em que os nabantinos terão necessariamente de assumir o jogo.

Grupo A

• La Vendéenne 2-5 Trissino

• Lodi 4-4 Tomar

• Trissino vs. Lodi • 11.Dez • 20h45

• Tomar vs. La Vendéenne • 11.Dez • 18h

• Lodi vs. La Vendéenne • 15.Jan

• Tomar vs. Trissino • 15.Jan

• La Vendéenne vs. Lodi • 12.Fev

• Trissino vs. Tomar • 12.Fev

• Tomar vs. Lodi • 26.Mar

• Trissino vs. La Vendéenne • 26.Mar

• Lodi vs. Trissino • 9.Abr

• La Vendéenne vs. Tomar • 9.Abr

Classificação: 1º Trissino (3 pontos), 2º Lodi e Tomar (1), 4º La Vendéenne (0)

Grupo B

• Diessbach 1-5 Valongo

• Coutras 4-5 Sarzana

• Valongo vs. Coutras • 11.Dez • 18h30

• Sarzana vs. Diessbach • 11.Dez • 21h

• Coutras vs. Diessbach • 15.Jan

• Sarzana vs. Valongo • 15.Jan

• Diessbach vs. Coutras • 12.Fev

• Valongo vs. Sarzana • 12.Fev

• Sarzana vs. Coutras • 26.Mar

• Valongo vs. Diessbach • 26.Mar

• Coutras vs. Valongo • 9.Abr

• Diessbach vs. Sarzana • 9.Abr

Classificação: 1º Valongo (3 pontos), 2º Sarzana (1), 3º Coutras (1), 4º Diessbach (0)

Juventude de Viana na Taça WSE

Depois de uma primeira ronda em que folgou, a Juventude de Viana entra em cena na Taça WSE, com uma deslocação a Itália.

Em Valdagno, para o grupo B, encontrar-se-ão duas equipas a protagonizarem campeonatos algo decepcionantes e num coincidente 11º lugar.

Os vianenses vêm de uma derrota caseira com o Paço de Arcos, a oitava derrota da temporada, somando 10 pontos de três vitórias e um empate em 12 partidas. Com apenas oito jogos realizados, o Valdagno tem meras duas vitórias na Serie A1, mas na primeira ronda desta Taça WSE registou um triunfo importante em Igualada, por 2-3.

A Sanjoanense, a outra representante portuguesa, folga no grupo C nesta ronda, sendo de assinalar no grupo D o adiamento do embate entre os italianos do Follonica, de Sérgio Silva, com os suíços do Genève, por um surto de CoViD-19 na formação helvética.

Grupo A

Poiré Roller 5-4 Lleida

• Lleida vs. Noisy • 11.Dez • 20h30

• Noisy vs. Poiré Roller • 15.Jan

• Lleida vs. Poiré Roller • 29.Jan

• Noisy vs. Lleida • 12.Fev

• Poiré Roller vs. Noisy • 5.Mar

Grupo B

• Igualada 2-3 Valdagno

• Valdagno vs. Juventude de Viana • 11.Dez • 21h

• Juventude de Viana vs. Igualada • 15.Jan

• Valdagno vs. Igualada • 29.Jan

• Juventude de Viana vs. Valdagno • 12.Fev

• Igualada vs. Juventude de Viana • 5.Mar

Grupo C

• Sanjoanense 5-5 Voltregà

• Voltregà vs. Calafell • 11.Dez • 20h

• Calafell vs. Sanjoanense • 15.Jan

• Voltregà vs. Sanjoanense • 29.Jan

• Calafell vs. Voltregà • 12.Fev

• Sanjoanense vs. Calafell • 5.Mar

Grupo D

Quevert 6-1 Genève

• Follonica vs. Genève • adiado

• Quevert vs. Follonica • 15.Jan

• Genève vs. Quevert • 29.Jan

• Genève vs. Follonica • 12.Fev

• Follonica vs. Quevert • 5.Mar

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade