Notícia

Sete d'Elite em três torneios

Sep 09, 2016

A pré-época "rola" rumo à jornada inaugural do Nacional da I Divisão - mais cedo para Porto e Benfica, que disputam a Supertaça - e, a uma semana do maior evento desta fase de preparação, a EliteCup, multiplicam-se os torneios de norte a sul de Portugal.

Entre as equipas que disputarão a Elite Cup, apenas o Sporting, de regresso de uma semana de trabalho na Catalunha, não compete este fim-de-semana.

Antes da primeira edição da EliteCup reunir em Coimbra, a partir de próxima sexta-feira, 16 de Setembro, as oito melhores equipas da última edição do Nacional da I Divisão, sete delas preparam-se entre três torneios com excelentes cartazes.

Valença, Turquel e o Porto recebem três eventos que, com menos ou mais história, já ganharam prestigio na preparação das equipas.

Desta sexta-feira até domingo, ficam as sugestões.

Torneio Eurocidade

Em Valença, o Torneio Eurocidade vai "apenas" na sua terceira edição, mas tem surpreendido pelo cartel de equipas que reúne. E este ano, em que a equipa anfitrião do torneio se estreia na I Divisão, não é excepção. Para além do Valença, estão em cartaz Óquei de Barcelos (vencedor da Taça CERS), Porto (vencedor da Taça de Portugal) e o histórico do país vizinho, Liceo, reforçado com o português Henrique Magalhães.

A despertar interesse nos reforços e momentos das equipas presentes, o evento tem garantida a transmissão, em directo, da meia-final entre Valença e Porto, no Porto Canal. Já esta sexta-feira.

Sexta-feira, 9 de Setembro (Meias-finais)

20h30 HC Liceo vs OC Barcelos

22h00 Valença HC vs FC Porto

Sábado, 10 de Setembro

17h00 Jogo de atribuição dos 3º e 4º classificados

18h30 Final

Torneio Dr. Joaquim Guerra

Em Turquel, o Torneio Dr. Joaquim Guerra distingue-se pelo formato de competição - todos-contra-todos, permitindo três jogos a cada equipa - e caracteriza-se pela realização conjunta do Simpósio, onde são debatidos temas do Hóquei em Patins.

Nesta edição do Simpósio, a sétima, que acontece entre as jornadas matinal e nocturna de sábado, destaque para a presença de Luís Duarte, seleccionador nacional de Sub-20, e de José e Ricardo Caldas, treinadores de guarda-redes que marcarão presença na quarta edição do Dia do Guarda-redes, a 17 de Setembro, em Coimbra.

Sábado, 10 de Setembro

10h30 HC Turquel vs CD Paço de Arcos

12h00 UD Oliveirense vs AD Valongo

20h00 AD Valongo vs CD Paço de Arcos

21h30 HC Turquel vs UD Oliveirense

Domingo, 11 de Setembro

16h00 UD Oliveirense vs CD Paço de Arcos

17h30 HC Turquel vs AD Valongo

Torneio Internacional Cidade do Porto

No Porto, organizado pelo Infante Sagres, as presenças de Barcelona e Benfica são o destaque, podendo mesmo reeditar - na final ou no jogo de apuramento dos 3º e 4º lugares - uma das meias-finais da última edição da Liga Europeia, num embate que colocaria frente-a-frente os campeões de Portugal e Espanha.

A procurar que o confronto de campeões aconteça para decidir o lugar mais baixo do pódio, estarão presentes o organizador Infante Sagres e a Juventude de Viana.

Sábado, 10 de Setembro (Meias-finais)

17h00 CI Sagres vs FC Barcelona

19h00 AJ Viana vs SL Benfica

Domingo, 11 de Setembro

14h00 Jogo de atribuição dos 3º e 4º classificados

16h00 Final

Inline content
Ficha Técnica
Estatuto Editorial
Contacte-nos
BackOffice
Política de Privacidade